В Первоуральске продолжается профилактическое мероприятие «Горка»

Фото / erid:
В Первоуральске продолжается профилактическое мероприятие «Горка»
В Первоуральске продолжается профилактическое мероприятие «Горка» Любимая зимняя забава детей - катание с горки. К сожалению, часто дети устраивают игры в самых неожиданных местах (на естественных склонах), выходящих на проезжую часть либо совмещенных с проезжей частью, и даже дворовые горки таят в себе опасность для жизни и здоровья детей.

С целью предотвращения ДТП с участием детей, по причине сложных погодных условий зимнего периода, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и снежных скатов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания, сотрудниками ГИБДД и других служб полиции совместно с управлением образования, администрацией, жилищно-коммунальными службами, в период с 20 декабря по 1 марта проводится профилактическое мероприятие «Горка». Это мероприятие традиционно для этого времени года. Оно проводится во всей Свердловской области. В ходе мероприятия обследуются улицы и дворы городского округа Первоуральск, с целью выявления опасных наледей, горок и скатов, выходящих на проезжую часть, после чего организуется их ликвидация. Вовремя ликвидированные опасные горки, наледи и скаты предотвращают беду с детьми на дороге.

С начала проведения мероприятия сотрудниками полиции уже выявлено 15 опасных для катания детей горок, на ликвидацию этих опасных для катания детей мест сотрудниками ГИБДД выдано предписание соответствующим дорожно-коммунальным службам, к началу нового 2014 года эти опасные горки были засыпаны. Но дети есть дети: сейчас, во время каникул, дети могут заново раскатать засыпанные опасные для катания горки.

Поэтому прямой обязанностью взрослых является проследить, где играют их дети, сделать их игры безопасными. Одним сотрудникам полиции за всем не усмотреть, здесь требуется особое отношение к проблеме, со стороны родителей, педагогов и конечно водителей.

ГИБДД обращается к гражданам, не проходите мимо опасных горок, наледей выходящих на проезжую часть, останавливайте детей, подвергающих свою жизнь опасности, сообщайте об этом на телефон доверия ОМВД России по г. Первоуральску 27-05-39; а также на телефон 112 (единой диспетчерской службы).

@ www.pervo.ru