Подробности ЧП в уральском санатории, где ребенка из Первоуральска засосало в трубу

Фото / erid:
Подробности ЧП в уральском санатории, где ребенка из Первоуральска засосало в трубу
Подробности ЧП в уральском санатории, где ребенка из Первоуральска засосало в трубу

Родители 6-летнего первоуральца Семена Пильникова, в новогодние каникулы едва не погибшего в аквапарке известного в Пермском крае курорта Усть-Качка, обратились в прокуратуру этого региона с просьбой возбудить уголовное дело в отношении организаторов опасного аттракциона. Об этом Znak.com рассказала мама пострадавшего мальчика Елена Пильникова.

По ее словам, до сих пор никто из представителей аквацентра не принес своих извинений семье за произошедшее. Не возымели успеха и самостоятельные попытки родителей ребенка связаться с собственниками этого заведения, чтобы каким-то образом прояснить ситуацию.

«Тебе жалко было меня, когда я умер?». Подробности ЧП в уральском санатории, где ребенка засосало в трубу. Родители написали заявление в прокуратуру.

Вместе с бабушкой, дедушкой и старшим 10-летним братом Михаилом Семен приехал в санаторий «Малахит» в Усть-Качке из родного Первоуральска отдохнуть в новогодние праздники. « У нас с мужем недавно родился третий ребенок, поэтому поехать со старшими мы не смогли. Вызвалась бабушка»,— уточнила Елена Пильникова. 3 января семья посетила местный аквацентр в первый раз и на следующий день, 4 января, отправилась туда снова. В какой-то момент бабушка отправилась на «берег» отдохнуть, а внуки решили сплавать к каскадному душу. Собственно в этот момент и произошло ЧП.

«Миша уплыл чуть вперед, а когда обернулся, Семена уже не было на поверхности воды»,— рассказала Елена Пильникова. Мальчик догадался нырнуть под воду и увидел там страшную картину — брата наполовину засосало в водоприемную трубу. Сначала мальчик попытался высвободить Семена сам — не получилось. Подбежавшей бабушке тоже этого не удалось сделать, равно как и другим отдыхавшим, поспешившим на помощь. Спасатель аквапарка также не смог ничего поделать. В итоге, когда через несколько минут отключили насосы, Семена достали уже посиневшим и бездыханным.

«Местная медсестра пыталась сделать ему искусственное дыхание, хотя сначала надо было слить воду из легких. Хорошо, что там же отдыхал другой врач. Она сумела привести Семена в чувство»,— продолжила мама ребенка. Первыми словами вернувшегося практически с того света Пильникова-младшего были: «Я сейчас умру». На скорой помощи его доставили в пермскую краевую детскую больницу и только буквально на днях он начал вставать с постели и то только на одну ногу. Бедро второй, попавшее в водосток, до сих пор болит.

«Тебе жалко было меня, когда я умер?». Подробности ЧП в уральском санатории, где ребенка засосало в трубу. Родители написали заявление в прокуратуру.

Что будет с мальчиком дальше, врачи пока не зарекаются. «Кто-то говорит, что легкие серьезно пострадали и теперь будут постоянные пневмонии. Другие говорят, что все обойдется — дети восстанавливаются быстрее взрослых»,— говорит Елена Пильникова. Психологическое состояние ребенка тоже пока оставляет желать лучшего — Семен уверен, что пережил смерть и сильно переживает. Будучи в больнице, он принялся пытать старшего брата: «Тебе жалко было меня, когда я умер?». Как быть с этими последствием произошедшего родители пока не знают.

Вчера к ребенку в больницу приезжала главврач санатория «Малахит», где отдыхали Пильниковы. А вот представители аквапарка пытаются, похоже, сделать все, чтобы выгородить себя. «На место ездили следователи (сотрудники пермского управления Следственного комитета РФ). Им рассказывали, что водозабор, в который засосало мальчика, был оборудован решеткой. Хотя все, кто там был, в голос говорят, что в момент ЧП ее там не было»,— уверяет Пильникова. Вместе с мужем женщина намерена добиваться объективного расследования произошедшего.


@ www.pervo.ru