«Коммуналка» для жителей Первоуральска подорожает максимум на 6%

Фото / erid:
«Коммуналка» для жителей Первоуральска подорожает максимум на 6%
«Коммуналка» для жителей Первоуральска подорожает максимум на 6%

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, до лета 2014 года в регионе не планируется повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Июльский скачок не превысит 6% от уровня цен в декабре 2013 года. Такой потолок определен федеральными властями. 

Не позднее 25 марта 2014 года губернаторы должны принять необходимые решения, чтобы не допустить рост платы граждан за ЖКУ.

По оценке Минэкономразвития РФ, в целом в стране тарифы для населения в текущем году могут подскочить на 4,5%. В прошлом году федеральные власти приняли решение индексировать «расценки» в течение ближайших трех лет по новой формуле «инфляция минус» — на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7. Сейчас Росстат оценивает инфляцию-2013 в 6,5%.

Что касается социальных норм потребления коммунальных услуг, то в Свердловской области не торопятся внедрять новшество. По словам Н.Смирнова, точные сроки введения «соцпайков» пока не определены, сообщает «Уралинформбюро».

При этом федеральные власти рекомендовали установить социальные нормы потребления электроэнергии во всех регионах России к середине 2014 года. В 7 территориях они действуют уже с сентября 2013 года. По сниженному тарифу поставляется от 50 до 200 киловатт-часов в месяц на человека. Киловатты, израсходованные сверх лимитов, обходятся потребителям на 30% дороже. В дальнейшем планируется лимитировать и потребление холодной и горячей воды.

@ www.pervo.ru