В Первоуральске прошёл ежегодный городской этап фестиваля помощи семье и детям

Фото / erid:
В Первоуральске прошёл ежегодный городской этап фестиваля помощи семье и детям
В Первоуральске прошёл ежегодный городской этап фестиваля помощи семье и детям Более десяти лет в Свердловской области проводится фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Мы все можем!".

Ежегодно городской этап фестиваля проходит в центре помощи семье и детям "Росинка". Нынешний год не стал исключением. В зале центра собрались постоянные участники, дебютанты и зрители. По традиции ребята демонстрировали свои достижения в разных направлениях: литературно-музыкальное, декоративно-прикладное и изобразительное творчество. Кроме того, в этом году детям и подросткам предложили принять участие и в спортивном состязании.

В первый фестивальный день ребята сражались за звание лучшего игрока в шахматы и представляли свои творения. На выставке работ можно было увидеть поделки из дерева, бумаги, бисера, соленого теста и многое другое. Всего 75 работ от 57 детей.

Члены жюри отметили рисунки Алины Гильмутдиновой, учащейся девятой школы, вышивку лентами Ксении Фокиной, крестиком - Никиты Борисова, а также коллективную работу из бумаги воспитанников школы-интерната поселка Новоуткинск Анжелы Боченковой, Анастасии Петровой и Христины Разорвиной. Лучшей же была признана композиция из дерева Дениса Колмакова и Юрия Татарченкова, сообщает "Вечерний Первоуральск".

Что же касается турнира по шашкам, то в нем приняли участие 20 детей. Лучшим шашистом был признан Денис Колмаков, второе место занял Евгений Константинов - учащиеся школы-интерната поселка Новоуткинск. Третий результат у Рената Маруца - воспитанника центра "Росинка".

Второй день собрал певцов, чтецов, танцоров и вокалистов. Выступление участников оценивали начальник и ведущий специалист отдела по работе с семьей и детьми управления социальной защиты населения Т.Н. Миленченко и Е.С. Тиунова, а также заместитель директора центра "Росинка" Е.М. Королькова и специалист управления культуры Первоуральска М.А. Грицик.

Как выяснилось, талантливые дети больше всего на свете любят петь. В этой номинации выступили четыре участника: уже известный в городе исполнитель, постоянный участник фестиваля Арсений Одинцов, исполнивший песню "Улетай, туча!", а также композицию "Снежная баба". Лиричную, чувственную композицию "Снегопад" подарили зрителям Петр Доможиров и Лидия Коновалова, озорную "Шапокляк" - Галина Филатова, дружную "Пин и Гвин" - Оксана Антонова и Снежанна Ахмедшина. Ребята представляли центр "Росинка". Не только вокальные данные, но и умение играть на фортепиано гостям фестиваля продемонстрировал Михаил Бузалев.

Танцевальные номера тоже удались на славу. Все участники хорошо подготовились, но вопрос "кто же победит?" не стоял. Фавориты определились сразу: Петр Доможиров и Юлия Гребнева исполнили прекрасный "Белый танец". Диплом второй степени вручили Анастасии Лагуновой, исполнившей "Морской танец". Третье место занял творческий коллектив из поселка Новоуткинск с "Современным танцем".

Как оказалось, в нашем городе довольно много прекрасных чтецов. В подтверждение - выступление на фестивале, к примеру, Марии Вотиновой. Маша не только прекрасно читает стихи, она еще и сама их сочиняет. Умилил зрителей и юный Егор Оглоблин, который прочел свою любимую басню "Волк и кот". Его выступление было признано лучшим. Второе место в этой номинации заняла Аделина Сибагатуллина, выступившая со стихотворением Игоря Северянина "Весенний день".

Победители городского этапа фестиваля примут участие в окружном туре. Заключительный, областной этап, пройдет на базе одного из загородных лагерей или санаториев. У наших ребят есть все шансы принять участие в нем.

@ www.pervo.ru