ГИБДД г. Первоуральска продолжает проведение профилактического мероприятия «Горка»

Фото / erid:
ГИБДД г. Первоуральска продолжает проведение профилактического мероприятия «Горка»
ГИБДД г. Первоуральска продолжает проведение профилактического мероприятия «Горка» Катание с горок - любимая забава детей. И она же таит серьезную опасность. В дневное и вечернее время, детвора катается с горок, том числе и с «опасных», выходящих на проезжую часть дороги, которые чаще всего возникают на откосах дорог. Там нередки случаи, когда дети на ледянках выкатываются на проезжую часть.

Сотрудники ГИБДД борьбу с опасными горками, выходящими на проезжую часть, начали много лет назад. По предписанию сотрудников такие горки засыпают коммунальные службы.

Каждую зиму дети, с молчаливого согласия родителей, устраивают здесь так называемую «русскую рулетку». Кататься, например, на горках «устроенных» детьми у домов на ул. Вайнера у д.49, 53А, а так же в районе расположения домов на ул. Емлина, смертельно опасно. На санках, ледянках и прочих приспособлениях малышня вылетает прямо под колеса машин. Водители ругаются и гоняют детвору, тем не менее проходит время – и дети возвращаются на излюбленные места.

Дети, оставленные без присмотра взрослых, на улице, забывают об осторожности. Зимние забавы, в частности катание с горок, должны проходить под присмотром взрослых и в специально обустроенных местах.

Сотрудниками ГИБДД при проведении проверки улично-дорожной сети были выявлены дети, проводящие время на одной из таких горок. Особенно хотелось бы обратить внимание на то, что дети в это время находились в сопровождении родителей. На вопрос, заданный маме, почему ребенок проводит игры на «опасной горке», она пожав плечами ответила, что виновата, не доглядела. Мама даже не подумала, что ее ребенок мог пострадать.

Уважаемые родители! Объясняйте своим детям, где можно в зимний период времени проводить игры. Запретите детям кататься с горок, склон которых выходит на проезжую часть.

@ www.pervo.ru