В Коуровке собрались ведущие астрономы мира

Фото / erid:
В Коуровке собрались ведущие астрономы мира
В Коуровке собрались ведущие астрономы мира

Особые широкоугольные телескопы, стоимость которых в десятки раз превышает стоимость обычных средств наблюдения за небесными телами, помогут в поиске астероидов-убийц, уверен директор института астрономии Российской академии наук, член-корреспондент РАН Борис Шустов. О возможной угрозе сближения с Землей части мелких астероидов уже не первый год говорят российские и мировые эксперты.

Какова вероятность нежелательных для жителей планеты космических столкновений, можно ли предотвратить угрозы из космоса и что делают для этого российские и зарубежные астрономы? Эти вопросы обсуждали участники традиционной зимней астрономической школы «Физика космоса», которую в эти дни проводит Уральский федеральный университет. Ведущие астрономы мира прибыли в Коуровскую обсерваторию УрФУ под Первоуральском.

«Уровень развития страны в значительной степени определяется ее научным потенциалом, который, в свою очередь, зависит от состояния фундаментальной науки, – уверен Борис Шустов. – Положение астрономии – показатель, по которому Россия серьезно отстает от многих развитых стран, где на 1 млн жителей приходится от 7 до 15 членов Международного астрономического союза (МАС). В нашей стране этот показатель составляет 2,6, а общее число исследователей, занимающихся астрономией в институтах РАН и российских вузах, не превышает 1400 человек», сообщает «Студенческая правда».

В день старта «Физики космоса» ведущих мировых исследователей приветствовали директор Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Полина Захарова и проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев.

Зимняя астрономическая школа проходит в Коуровке уже в 43-й раз. Многие из ее нынешних участников, среди них, например, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник астрокосмического центра физического института РАН Юрий Ковалев, в этом году отметили 20-летний юбилей с того дня, когда впервые здесь свои доклады, еще будучи студентами Уральского университета.

@ www.pervo.ru