В «День Святого Валентина» знаки отличия «Совет да любовь» получили более 300 ветеранов

Фото / erid:
В «День Святого Валентина» знаки отличия «Совет да любовь» получили более 300 ветеранов
В «День Святого Валентина» знаки отличия «Совет да любовь» получили более 300 ветеранов

Семейные пары, отметившие золотой юбилей, получают от губернатора Свердловской области почетный знак отличия «Совет да любовь». На Первоуральском новотрубном заводе награждение ветеранов семейной жизни, работавших на заводе, превращается в праздник – музыка, цветы, торжественное награждение влюбленных. По традиции ПНТЗ знаки отличия и подарки семейным парам-ветеранам вручают юные пары из Совета молодежи ПНТЗ. В прошлом году знаки «Совет да любовь» на ПНТЗ вручили 157 парам. Среди рекордсменов – пары, сохранившие семью 70 лет, 68 лет, 63 года. 

Минимальный ценз для награждения – 50 лет совместной жизни.

Директор благотворительного фонда «Забота», работающего для ветеранов-новотрубников, Ольга Антонова:
– Мы проводим такие торжественные награждения каждый месяц, и каждый месяц церемония остается трогательной. Для нас важно, что ребята из Совета молодежи, которые вручают награды, могут видеть эти семьи, могут верить в то, что есть вечные ценности, а семьи стоят того, чтобы за них бороться.

Сами ветераны семейной жизни рады возможности собрать вместе детей и внуков, рады получить цветы и подарки. Ветераны семейной жизни Римма (бухгалтер заводоуправления) и Владислав Якименко (начальник смены цеха ПНТЗ) провели вместе 53 года, у них двое детей и трое внуков.

- Мы поженились в шестидесятом году прошлого века, и каждый год отмечаем день свадьбы – муж ни разу не забыл подарить мне цветы. За эти годы бывало всякое, но я считаю, что муж и жена должны оставаться вместе. Мы всегда все прощаем друг другу, не таим обид. Почетный знак «Совет да любовь» мы повесили на стену, вместе с фотографией с награждения. Нам приятно помнить об этой награде – рассказывает Римма Якименко.

Сегодня идет активная подготовка к следующей церемонии награждения семей новотрубников, проживших вместе пятьдесят и более лет. Следующее награждение «семейных» ветеранов ПНТЗ состоится в марте.

@ www.pervo.ru