Сегодня, 24 февраля, начинается Масленичная неделя

Фото / erid:
Сегодня, 24 февраля, начинается Масленичная неделя
Сегодня, 24 февраля, начинается Масленичная неделя

Масленичная неделя, которая для православных предваряет Великий пост, начинается в России в понедельник, в этом году она пройдет с 24 февраля по 2 марта.

На Масленицу у православных христиан происходит «заговенье на мясо», то есть те, кто собирается соблюдать Великий пост, с понедельника перестают есть мясные продукты.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, печь блины, ведь блин – символ солнца.

Правда, в Украине на Сырной неделе ели не столько блины, сколько вареники и другие молочные блюда. Так, на Слобожанщине обязательно готовили кашу и оладьи, в Центральной Украине – гречневые блинчики и вареники с творогом и сметаной, а на Волыни и Галичине делали еще и бануш (кукурузная каша, приготовленная на сметане), а также галушки с брынзой и грибной юшкой. Во всех регионах не отказывали себе в разнообразных рыбных блюдах.

@ www.pervo.ru