Школьные исследователи Первоуральска

Фото / erid:
Школьные исследователи Первоуральска
Школьные исследователи Первоуральска Уральские школьники доказали, что умеют заниматься серьезными научными исследованиями. В третий раз в Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ) Уральского федерального университета прошел конкурс исследовательских работ школьников памяти Абрама и Исаака Кикоиных, в этом году ознаменованный столетием со дня рождения Абрама Константиновича.

В университетском лицее отмечают, что состязание стремительно набирает популярность среди школ Большого Урала: к очному участию были рекомендованы 262 работы — в два с половиной раза больше, чем в прошлом году.

Заочный тур конкурса завершился в январе, для участия в очном туре участники на три дня — с 20 по 22 февраля — погрузились в атмосферу интеллектуальных боев. Доклады были представлены в 12 секциях: биология, история, лингвистика, литература, культурология, науки об обществе, техника, физика, химия, экология, экономика и математика.

Первоуральск был представлен лицеем №21 Махневой Лианой и Глазыриной Анастасией. Лиана представила работу по литературе: «Русская литература и творчество татарского поэта Габдуллы тукая: темы, образы, приемы» и была удостоена дипломом за умение выстраивать диалог культур. Анастасия же представила работу по науки и обществу: «Школьные службы примирения как способ создания бесконфликтной подростковой среды», и была удостоена дипломом за успешное выступление.

Современных школьников интересует действие глутамата натрия, и они изучают его на плодовых мушках дрозофилах. Начинающие исследователи неравнодушны не только к тому, что попадает нам в пищу, но и чем мы дышим, — конкурсное жюри также познакомилось с типами пыли и действием влажности на человека.

Гармония сосуществования — актуальная тема многих работ. Поэты Сорочинской земли, Стругацкие, Эдгар Аллан По, Габдулла Тукай и английские каламбуры также не дают покоя молодым умам. Им под силу даже фрактальные миры и диофантовы уравнения.

После двух дней соревнования участники получили возможность отдохнуть и заглянуть в ближайшее будущее — для них были организованы экскурсии в институты УрФУ. В завершение третьего дня конкурса ребят и их руководителей ждало увлекательное физико-химическое шоу. Еще одним подарком для 103 победителей и призеров стало награждение в актовом зале главного корпуса университета с участием Константина Абрамовича Кикоина, сына знаменитого Абрама Константиновича.

@ www.pervo.ru