Уже третий первоуралец привлекается к ответственности за экстремизм

Фото / erid:
Уже третий первоуралец привлекается к ответственности за экстремизм
Уже третий первоуралец привлекается к ответственности за экстремизм Двадцатиоднолетний Александр Чекрыжов, организатор Русских пробежек в Первоуральске, обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

Сегодня в первоуральском городском суде прошло первое слушание.

— Подсудимый обвиняется в совершении преступления по статье 282 Уголовного Кодекса. В социальной сети он разместил данные, которые противоречат названной статье, — комментирует старший помощник прокурора Анастасия Коврижных. — Санкции по данной статье предусматривают наказания — начиная от штрафа размером 100-300 тысяч рублей, заканчивая лишением свободы сроком до двух лет.

Какие именно материалы размещал на своей странице во «ВКонтакте» Чекрыжов, помощник прокурора пока не называет. Адвокат подсудимого тоже отказывается давать комментарии. Сам Александр не понимает, что такого он сделал и экстремистом себя не считает, сообщают "Городские вести".

— Меня обвиняют за то, что я слушал музыку группы «Коловрат» и смотрел разные видеозаписи. Я не помню даже, что за видео — я добавил их лет пять назад, когда только зарегистрировался «ВКонтакте», — говорит Саша. — Я не собирался разжигать расовый конфликт или призывать кого-то к экстремизму. Я просто слушал музыку, которая мне нравится.

Коловрат — российская рок-группа радикальной националистической направленности, являющаяся культовой среди скинхедов, националистов и неонацистов.

В отличие от осужденных экстремистов Степана Черногубова и Дамира Валеева своей вины молодой человек не признает. Далее защита намерена проводить культурологическую и лингвистическую экспертизы.

@ www.pervo.ru