На ПНТЗ внедрена новая технология очистки производственных стоков

Фото / erid:
На ПНТЗ внедрена новая технология очистки производственных стоков
На ПНТЗ внедрена новая технология очистки производственных стоков В трубоволочильном цехе Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) введена в эксплуатацию новая фильтровальная установка для раствора, применяемого для пассивирования (промывки) труб.

Новая технология позволит в несколько раз увеличить срок использования растворов, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению объема жидких щелочных стоков: в целом утилизации теперь подлежит около 2 тысяч литров железоокисной взвеси, не являющейся опасным отходом производства. Ранее плановые сбросы составляли 32 тысячи литров отработанного раствора.

Модернизация процесса позволит компании экономить порядка 1 млн рублей в год за счет снижения затрат на химикаты для приготовления пассивирующего раствора.

– Подобные фильтровальные установки с рабочими элементами из пористого металла ранее использовались только в атомной промышленности и производственной водоподготовке. Они просты в монтаже и эксплуатации, эффективны в действии. Наше предприятие – первое в отрасли, на котором данная технология используется для очистки технологических растворов, – рассказывает исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков.

Гарантийный срок службы нового оборудования – 12 месяцев, период окупаемости – 5 месяцев. Модернизация на заводах группы ЧТПЗ проходит в рамках процесса непрерывных улучшений, одного из главных постулатов белой металлургии – производственной философии компании.

@ www.pervo.ru