Двери в белую металлургию открыты!

Фото / erid:
Двери в белую металлургию открыты!

Двери в белую металлургию открыты! Более трехсот выпускников девятых классов общеобразовательных школ Первоуральска посетили Учебный центр группы ЧТПЗ в день отрытых дверей. После ознакомительной экскурсии гости смогли на практике изучить уникальные возможности центра. Преподаватели специально для посетителей разработали задания, которые можно было выполнить в специализированных лабораториях.

- Мы увидели уменьшенную копию Первоуральского новотрубного завода, нам показали, как работают трубопрокатные станы. Интересно было поэкспериментировать на станции технического творчества, управлять роботом Роботино, - делится впечатлениями выпускница Марина Сивкова.

Учебный корпус состоит из лабораторного комплекса и экспериментального зала. В лабораторном комплексе функционируют три лаборатории компании Festo: «Гидропривод и гидроавтоматика», «Пневмопривод и пневмоавтоматика», «Автоматизация технологических процессов», есть также две лаборатории Prosoft: «Основы электроники и электротехники», «Электропривода».

Все желающие смогли ответить на вопросы профориентационного теста. По итогам теста, определяющего склонность к техническим или гуманитарным наукам, школьники получили специальные сертификаты, которыми можно будет дополнить набор документов для приемной комиссии, которая начнет работать с 1 июня.

Экскурсоводами для школьников стали студенты Учебного центра ПНТЗ. Сегодня по специальностям программы «Будущее белой металлургии» обучаются юноши и девушки из Ревды, Шали, Новоуральска, Асбеста, Кургана, Ивделя, Верхотурья, Коуровки, Екатеринбурга, Пермского края, Удмуртии и Башкирии. Две трети учебного времени студенты проводят в Учебном центре и на ключевых участках производства, где приобретают практические навыки работы. За каждым из них закреплен наставник из числа опытных производственников. По инициативе акционеров группы ЧТПЗ студенты программы «Будущее белой металлургии» получают дополнительную стипендию от предприятия в размере 3000 и 2000 рублей в зависимости от успеваемости, изучают технический английский язык.

По окончании обучения каждый выпускник сможет сразу, без периода адаптации, работать на современном металлургическом оборудовании по трем-четырем различным металлургическим специальностям. В ближайшие три года компании понадобится более 1000 специалистов, готовых трудиться на высокотехнологичном производстве.

- Ознакомительные экскурсии по Учебному центру будут продолжаться в течение трех весенних месяцев. Кроме еженедельных ознакомительных визитов, выпускники смогут с 9 по 11 апреля посетить областной чемпионат профессионального мастерства World Skills, мероприятия которого состоятся на наших площадках, - рассказал начальник Учебного центра Николай Десятов.


@ www.pervo.ru