По проекту участников деловой игры «Первоуральск – город будущего» реконструируют Корабельную рощу

Фото / erid:
По проекту участников деловой игры «Первоуральск – город будущего» реконструируют Корабельную рощу
По проекту участников деловой игры «Первоуральск – город будущего» реконструируют Корабельную рощу

Пятница, 14 марта, в администрации Первоуральска стала днем, почти полностью посвященным разработке стратегии развития городского округа.

Сегодня на оперативном совещании детализированную стратегию развития городского округа Первоуральск презентовали заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Леонид Гункевич и главный архитектор Константин Гартман.

Здесь же всем службам и отделам было дано задание на разработку проектов для вхождения в областные и федеральные целевые программы на 2015 год.

Сразу после совещания состоялся еще один мозговой штурм. На этот раз собрание о завтрашнем дне Первоуральска прошло со школьниками и студентами, победителями деловой игры «Первоуральск – город будущего».

Напомним, что участие в этом проекте приняли около сотни самых активных юношей и девушек Первоуральска. Каждый должен был написать эссе о том, как изменится Первоуральск в течение ближайших десяти лет. Авторов наиболее интересных работ пригласили в Учебный центр, для того, чтобы в ходе деловой игры ребята создали проект идеального Первоуральска.

Семь юношей и девушек из Первоуральского металлургического колледжа и школ городского округа, создавшие проект Первоуральска – города мечты, сегодня встречались с главой администрации городского округа Алексеем Дроновым. Участие в разговоре с победителями деловой игры также приняли: заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Леонид Гункевич и Константин Гартман, главный архитектор городского округа Первоуральск.

- Я с огромным интересом познакомился с результатами вашей деловой игры, - сказал Алексей Дронов после знакомства с ребятами. – Нам крайне важно было узнать в каком городе вы собираетесь жить, и какой путь развития, по вашему мнению, должен выбрать Первоуральск.

Леонид Гункевич, заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам, рассказал, что инициатором деловой игры являлась в том числе и администрация городского округа. Но в ход игры и в подготовку юношеских проектов ее руководители никаким образом не вмешивались. Поскольку хотели получить чистые мечты, неиспорченные грузом опыта, ошибок и границами существующих правил.

И это вполне удалось. Например, проект Юли Итяйкиной, десятиклассницы из школы №10 по благоустройству Корабельной рощи привел Алексея Дронова в настоящий восторг.

- Готовое пособие для нашего архитектора. – Сказал глава администрации городского округа Первоуральск и передал папку с проектом десятиклассницы главному архитектору.

Сотрудники администрации и дети, нарисовавшее будущее, общались более двух часов в доброй и благожелательной атмосфере. Были выслушаны все предложения по улучшению качества жизни в Первоуральске.

Алексеем Дроновым было принято решение о том, что детско-юношеский консультационный совет станет постоянно действующим органом при главе администрации. И работа будет вестись в двух направлениях. Талантливые дети будут знакомиться со стратегическими планами развития Первоуральска и станут первыми судьями проектов его развития.

А главное, ребята получают свой собственный большой проект - Корабельную рощу. При поддержке администрации городского округа они получают возможность реализовать все свои фантазии для того, чтобы роща стала светлым, безопасным, интересным местом отдыха горожан.

Юные первоуральцы с энтузиазмом поддержали эту идею.

В течение этого лета при активном участии детей будут реализованы и многие другие проекты, предложенные ими в рамках деловой игры «Первоуральск – город будущего» и в ходе сегодняшней встречи. Через две недели состоится очередной диалог Алексея Дронова с творцами будущего Первоуральска. В ходе которого уже можно будет подвести первые итоги.







@ www.pervo.ru