В Первоуральске появится химико-токсикологическая лаборатория

Фото / erid:
В Первоуральске появится химико-токсикологическая лаборатория

В Свердловской области наблюдается тенденция постепенного снижения заболеваемости наркоманиями. Также отмечается положительная динамика снижения абсолютного количества смертельных отравлений наркотиками. Во многом это связано с активными профилактическими мероприятиями, которые проводятся в нашем регионе на протяжении нескольких лет, в том числе и таких, как тестирование обучающихся на предмет употребления психоактивных веществ. Речь об этом шла на заседании антинаркотической комиссии Свердловской области, которая прошла с участием руководителя администрации губернатора региона Сергея Пересторонина. Участники заседания обсудили наркоситуацию в регионе за 2013 год и скорректировали планы по взаимодействия органов власти для решения проблем в этой сфере в 2014 году.

 

Так по данным на начало текущего года общее количество больных наркоманиями уменьшилось, по отношению к соответствующему периоду 2013 года на 4,3 процента и составило 9892 человек, из них 42 человека – в возрасте до 17 лет, 2215 — женщин. Снизилось и количество выявляемых наркопритонов, что связано со снижением уровня дезоморфиновой наркомании в регионе.

 

Отмечено, что большинство больных сегодня состоят на учете вследствие потребления опиоидов. Однако отмечается рост экспансии "синтетических" наркотиков. "Доминирующие позиции принадлежат наркотикам синтетического происхождения – 67,2 процента, основное количество которых относится к категории курительных смесей. Все чаще Интернет используется как для рекламы, так и для распространения наркотиков. Через Интернет происходят договоренности о продаже, оплата осуществляется через систему электронных платежей, сам наркотик передается через закладки или высылается через различные экспедиторские службы. И в Свердловской области количество интернет-запросов по соответствующим ключевым фразам превышает общероссийский показатель", — рассказал начальник Управления ФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области Михаил Каган.

 

Члены антинаркотической комиссии отметили, что сегодня на первый план выходят задачи оперативного реагирования на изменение наркоситуации, создания возможностей как для переподготовки оперативно-следственного состава, так и для повышения уровня осведомленности населения, особенно родителей и учителей о технических средствах защиты молодежи и подростков от пронаркотической информации в сети Интернет и контроля их общения в социальных сетях, сообщает Администрация Губернатора Свердловской области.

 

Важно выявлять и новые виды появившихся на рынке наркотиков и их производных, в этой связи на первый план выходит вопрос о скорейшем создании в нашем регионе центра фармакологических экспертиз новых психоактивных веществ, пока не внесенных в перечень наркотических средств. Также планируется организовать химико-токсикологические лаборатории по проведению освидетельствований на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме человека в Каменск-Уральском, Первоуральске, Серове.

 

Отметим, что в Свердловской области в 2013 году реализовывалась подпрограмма "Комплексные меры противодействия распространению наркомании, алкоголизма и токсикомании на территории Свердловской области" на 2011-2015 годы областной целевой программы "Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области" на 2011-2015 годы, благодаря которой объединены усилия всех органов государственной власти региона по реализации стратегии государственной антинаркотической политики.

 

Так в рамках программы осуществлялась поддержка некоммерческих организаций, занимающихся популяризацией здорового образа жизни, проводились мероприятия по содействию занятости наркозависимых, оказывалась наркологическая помощь и реабилитационная помощь, создавались кабинеты здоровья в образовательных организациях, проводилось тестирования учащихся, развивалось волонтерское движение, организовывались профилактические мероприятия. В текущем году такая работа будет продолжена.

 

@ www.pervo.ru