В преддверие каникул ГИБДД Первоуральска посетили родительские собрания в школах

Фото / erid:
В преддверие каникул ГИБДД Первоуральска посетили родительские собрания в школах
В преддверие каникул ГИБДД Первоуральска посетили родительские собрания в школах Первоуральские родители в преддверии весенних школьных каникул, во всяком случае те из них, кто посетил родительские собрания, в феврале -марте месяце имели возможность повысить правовую грамотность: юристы Ассоциации Юристов России, сотрудники ГИБДД разъяснили родителям причины ДТП с участием детей. Не остались без профилактического воздействия и школьники – им напомнили ПДД для пешеходов.

В ходе выступлений напомнили родителям: чтобы уберечь детей от травм и гибели на дорогах в темное время суток, надо пришивать, приклеивать на одежду детей светоотражающие элементы. Важнейшим вопросом, вынесенным на обсуждение родителей стал вопрос: «Как обезопасить от травм и гибели ребенка, перевозимого в личном автомобиле?» стала перевозка детей в автомобилях. Сотрудники ГИБДД приводили примеры ДТП, в которых травмированы дети, перевозимые без детских удерживающих устройств, юристы - примеры из адвокатской практики, родители внимательно слушали, задавали вопросы.

Внимание собравшихся было обращено и на ужесточение административной ответственности за нарушение правил перевозки детей до 12 лет без удерживающих устройств: согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 3 000 руб.

Юристы – Иссаев С., Ефремова А.. Морозова Л., Новиков О.. Ишанов Р. обращаясь к родителям, напомнили об ответственности за действия детей в случае причинения последними материального вреда в случае ДТП.

И. конечно, самое горячее обсуждение вызвал вопрос обеспечения безопасности пешехода, особенно ребенка-пешехода на пешеходном переходе. В результате обсуждения, подчас достаточно бурного, родители приходили к общему мнению: Крайне важно научить ребенка безопасному переходу дороги, а именно, научить, что пешеходы могут переходить дорогу, только убедившись в том, что все машины остановились, либо расстояние до приближающегося транспорта достаточно, чтобы переход стал безопасным.

ГИБДД Первоуральска, Первоуральское отделение «Ассоциация юристов России», родители школьников обращаются ко всем водителям: помните: у детей с 24 марта по 1 апреля весенние каникулы, берегите детей на дорогах, проявите повышенное внимание к детям у дороги. Сделаем вместе все возможное, чтобы у юных первоуральцев каникулы прошли безопасно!

ГИБДД Первоуральска выражает признательность всем юристам Первоуральского отделения «Ассоциации юристов России», и, конечно, председателю организации Будкевич Татьяне Георгиевне, за неизменную поддержку профилактических проектов ГИБДД, за собственную инициативу в нашем общем деле сохранения жизни участников дорожного движения и повышения правовой сознательности.

@ www.pervo.ru