В Первоуральске сотрудники ГИБДД вручали пешеходам инструкции «Как перейти дорогу»

Фото / erid:
В Первоуральске сотрудники ГИБДД вручали пешеходам инструкции «Как перейти дорогу»
В Первоуральске сотрудники ГИБДД вручали пешеходам инструкции «Как перейти дорогу»

Сотрудники ГИБДД Первоуральска, представители общественного Совета при ОМВД России по г. Первоуравльску, школьники –члены отряда ЮИД школы № 3 вышли к пешеходным переходам на оживленный перекресток пр. Космонавтов – ул. Советской чтобы напомнить пешеходам и водителям правила безопасного поведения.

- Нашу акцию мы назвали – «Внимание-Каникулы!, - рассказывает член отряда ЮИД Яговцева Катя, - этим мы хотели напомнить всем водителям: у школьников – весенние каникулы, призвать водителей: заранее притормози перед пешеходным переходом, пропусти ребенка-пешехода! Мы заготовили плакаты «Притормози!»

Всем пешеходам, и взрослым, и детям, участники акции вручали простые инструкции «Как перейти дорогу», заранее подготовленне юидовцами. Одновременно разъясняли пешеходам: автомобиль не может остановиться мгновенно, поэтому, переходя дорогу, человек должен убедиться в том, что его пропускают.

Никто из пешеходов не ушел и без подарка – светоотражающей наклейки либо значка. Зам. председателя общественного совета при ОМВД России по г. Первоуральску, участвующий в акции, подчеркнул: - Общественный Совет при ОМВД считает крайне важной пропаганду светоотражающих элементов, поэтому поддержали инициативу ГИББД и школы по приобретению и вручению таких брелков, наклеек, значков, чтобы пешеход на дороге был хорошо заметен для водителей!

Такая акция проведена в поддержку широкомасштабного социального проекта «Притормози!», инициированного Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков. Основная цель проекта – предотвращения ДТП с пешеходами на пешеходных переходах, разъяснить водителям: если водитель не сбросит скорость заранее, то внезапно появившийся на «зебре» пешеход может пострадать, ведь остановочный путь машины, двигающейся со скоростью 60 км/ч, на сухом асфальте при исправной тормозной системе может составить около 60 метров.

ГИБДД Первоуральска призывает общественность, педагогов, родителей, организации принять участие в проведении социального проекта «Притормози!». В условиях весеннего период особенно важно заранее притормаживать перед пешеходными переходами, пешеходам – быть заметными на дороге и соблюдать правила.

@ www.pervo.ru