В Первоуральске полицейские подвели итоги и оперативно-профилактической операции «Подросток – игла».

Фото / erid:
В Первоуральске полицейские подвели итоги и оперативно-профилактической операции «Подросток – игла».
В Первоуральске полицейские подвели итоги и оперативно-профилактической операции «Подросток – игла». В целях профилактики наркомании, алкоголизации и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, употребления несовершеннолетними алкогольной продукции в период с 27 по 29 марта 2014 года силами подразделений Отдела МВД по городу Первоуральску, Первоуральского МРО УФСКН по Свердловской области, субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории городского округа Первоуральск организовано и проведено профилактическое мероприятие «Подросток-Игла».

В период с 27 по 29 марта сотрудниками Первоуральского Отдела МВД организована проверка вокзалов, привокзальных территорий, рынков, нежилых помещений, мест массового скопления молодежи, в том числе мест концентрации несовершеннолетних и ночные развлекательные заведения. Всего сотрудниками ОМВД России по г.Первоуральску организовано и проверено 28 подобных мест концентрации несовершеннолетних и массового пребывания молодежи.

Во время проведения мероприятий в Отдел МВД России по городу Первоуральску доставлено восемь несовершеннолетних, из них трое - в ночное время. Основанием доставления послужили различные причины: в пяти случаях – безнадзорность, из них трое подростков доставлено в ночное время, один несовершеннолетний доставлен за употребление наркотического вещества, еще двое – за повреждение автомобиля.

Все несовершеннолетние переданы родителям. С каждым из этих подростков полицейскими проведена индивидуальная профилактическая работа с целью выяснения причин безнадзорности, а также причин, способствующих совершению правонарушений. Все подростки проверены на причастность к ранее совершённым преступлениям, причастность не установлена. Факты нахождения троих несовершеннолетних без надзора взрослых в общественных местах в ночное время зарегистрированы в дежурной части Отдела МВД, в настоящее время по всем фактам проводится проверка, в ходе которой родители будут привлечены к административной ответственности по ст. 5-3 Закона Свердловской области № 52 «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Кроме того, проведены мероприятия направленные на выявление фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. В результате работы нарушений не выявлено.

В период проведения профилактического мероприятия «Подросток-игла» сотрудниками ОДН выявлено пять административных правонарушений, в том числе, предусмотренных ст.5-3 Закона № 52 Свердловской области за несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и
предупреждению причинения им вреда, три нарушения по части первой статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также один факт по части первой статьи 5.35 КоАП РФ - за ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Кроме того, сотрудниками ОДН во взаимодействии с УФСКН проводились мероприятия по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства. В результате проведенных оперативно розыскных мероприятий был задержан несовершеннолетний, 1997 г.р., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Инспекторским составом отделения по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в Первоуральском металлургическом колледже и Первоуральском политехникуме среди учащихся проведены беседы по недопущению употребления наркотических, токсических и одурманивающих веществ, а так же об ответственности за потребление спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах.

Со всеми учащимися данных образовательных учреждений проведён просмотр видеофильма «Территория безопасности».

@ www.pervo.ru