Совместная работа всех ветвей власти – залог успешного решения городских проблем

Фото / erid:
Совместная работа всех ветвей власти – залог успешного решения городских проблем
Совместная работа всех ветвей власти – залог успешного решения городских проблем 2 апреля в Первоуральске прошел конкурс по определению застройщика жилого дома на улице Емлина. Конкурс предусматривал обеспечение жильем более 20 обманутых дольщиков. Именно такую задачу ставил глава администрации Алексей Дронов. Строить многоэтажный жилой дом с отягощением, наложенным администрацией городского округа Первоуральск, выразил готовность один претендент – строительная компания ООО «Дельтастрой».

Заключив договора долевого участия с 21 обманутым дольщиком, первыми вставших на учет в качестве пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, строительная компания обязуется обеспечить их жильем в построенных или строящихся домах, после чего в обмен получит земельный участок на ул. Емлина в Первоуральске. В настоящий момент администрацией ГО Первоуральск ведется проверка документов потенциального застройщика.

Такая серьезная динамика по исполнению №50 ФЗ стала результатом совместной работы муниципалитета с министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, а также с управлением государственного строительного надзора. Кроме того, в рамках недавнего рабочего визита в городской округ заместитель министра строительства Дмитрий Нисковских обсудил с главой ситуацию по обеспечению жильем обманутых дольщиков в муниципалитете.

Так, с учетом того, что после проведения первого конкурса на территории городского округа остается чуть более 130 обманутых дольщика, не обеспеченных жильем, местные власти проводят отбор земельных участков, которые могут быть выставлены на конкурс в качестве лота, а также рассматривают альтернативные варианты решения проблемы.

Всего же в Свердловской области по данным Управления государственного строительного надзора Свердловской области в реестр граждан, пострадавших по вине недобросовестных застройщиков, включено около 490 человек, 290 из которых - жители Екатеринбурга, где активно ведется строительство жилья для этих людей.

Таким образом, на сегодня для 60 процентов обманутых дольщиков Свердловской области определены застройщики, которые предложат им наилучшие условия предоставления долгожданных квартир.

Вместе с тем, в других городах Свердловской области, где проживают обманутые дольщики, реализация областного закона №50 «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах» идет с переменным успехом. Так, например, на территории Верхней Пышмы, Нижнего Тагила и Верхней Салды муниципальные органы власти определились с земельными участками и объявили о проведении конкурсов среди застройщиков на обеспечение жильем обманутых дольщиков, сообщает сайт Правительства Свердловской области.

В список отстающих муниципалитетов попали города Березовский, Сухой Лог и Серов. При этом, в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области отмечают, что ситуация с реализацией областного закона на данных территориях находится под жестким контролем не только областного правительства, но и Прокуратуры Свердловской области.

«Без активного участия муниципальных властей решение проблем обманутых дольщиков может затянуться на неопределенный срок. Главы должны понимать, что неисполнение областного закона, а также поручения Президента и губернатора по скорейшему решению проблем обманутых дольщиков может наложить серьезный отпечаток на дальнейшей работе каждого. Поэтому настоятельно рекомендуется в сжатые сроки найти механизмы обеспечения жильем граждан, включенных в областной Реестр. В свою очередь, министерство готово оказывать всестороннюю поддержку отстающим территориям», - добавляют в ведомстве.

@ www.pervo.ru