Первоуральск - знаковое место, которое представляет всю Россию

Фото / erid:
Первоуральск - знаковое место, которое представляет всю Россию

Самой крупной площадкой для соревнований WorldSkills Russia-2014 стал Образовательный центр ЧПТЗ в Первоуральске – здесь в течение нескольких дней пройдут соревнования по 16 из 29 направлений.

 

Участники чемпионата проявят свое мастерство в мехатронике, робототехнике, электронике, умении работать на фрезерных и токарных станках. Также соревнования пройдут в парикмахерском деле, графическом и веб-дизайне, флористике, и многим другим дисциплинам.

 

Выступая с приветственным словом, Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, вспомнил, как три года назад в апреле с группой единомышленников взялся за создание Образовательного центра ЧПТЗ.

 

«Мы стартовали с чистого листа, делали все с нуля. Было только желание создать небывалый в России Образовательный центр. Уже в сентябре сюда вошли первые студенты. Пять месяцев – от идеи до воплощения. И на сегодняшний день Образовательный центр ЧПТЗ, на мой взгляд, лучшее профессиональное образовательное учреждение страны.

 

Если набрать в картах Google слова «мехатроника» и «робототехника», то появится очень много точек в Америке, Китае, Европе. Но в России такая точка будет только одна – это Первоуральск. Сейчас вы находитесь в знаковом месте, которое, по уже сложившейся традиции, представляет всю Россию» - cказал Алексей Дронов.

 

Мнение главы администрации городского округа Первоуральск об особой роли Образовательного центра ЧПТЗ поддержали и высокие гости, приехавшие на открытие регионального этапа соревнований WorldSkills Russia-2014.

 

Так, Яков Силин, заместитель председателя правительства области, сказал:

 

- Наше государство вновь заявило о себе как о великой державе, и Средний Урал должен оставаться ее надежной опорой. На мастерах сегодня держится экономика региона и всей страны, и такие чемпионаты как WorldSkills Russia позволяют подтвердить области свой статус территории с высоким уровнем развития и поддержки рабочих профессий.

 

Вице-премьер также подчеркнул, что подобные конкурсы профессионального мастерства позволяют также повысить интерес молодежи к рабочим специальностям. А это, в свою очередь, еще один шаг в реализации задачи, поставленной губернатором Евгением Куйвашевым, по укреплению лидерства уральской инженерной школы, по формированию профессионального кадрового резерва для реальных секторов экономики: тех отраслей и предприятий, где идет создание новых высокопроизводительных рабочих мест, используются инновационные технологии, ведется модернизация производства.

 

«Губернатором в программной статье поставлена задача по развитию промышленности на десятилетия вперед. В этом плане подготовка кадрового потенциала для экономики региона является одной из основных направлений деятельности региональной власти», – сказал Яков Силин.

 

В этом году участие в чемпионате принимают более 250 человек, представляющих 31 образовательное учреждение и 11 городов Уральского федерального округа.

 

Для проведения состязаний определены пять площадок, расположенных в Уральском государственном экономическом университете, Уральском федеральном университете им. первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, Уральском колледже технологии и предпринимательства, Екатеринбургском экономико-технологическом колледже. Но главные события разворачиваются именно в Первоуральске.

 

По словам ректора УрГЭУ Михаила Федорова, ни один другой субъект Российской Федерации не заявил на региональный этап WorldSkills Russia-2014 столько компетенций, сколько Средний Урал. Это показатель высокого уровня мастерства уральцев и широкого спектра специальностей и отраслей экономики, представленных в регионе.

 

Как отметил министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов, участие в WorldSkills Russia-2014 для региона имеет большое значение, поскольку это направление входит в состав работы по подготовке кадров для области.

 

«Сегодня Министерство образования, Минэкономразвития и Всемирный банк заявили об уникальном проекте, направленном на подготовку рабочих кадров для социально-экономического развития регионов. Будет отобрано 10 лучших образовательных проектов, на реализацию которых направится порядка 14 миллиардов рублей. И мы очень надеемся, что наша область войдет в число этих проектов», – пояснил министр.

 

Отметим, что в подготовке квалифицированных специалистов, которые после окончания вуза или профучилища могли бы сразу встать к станку и обеспечивать непрерывность производственного процесса, возможно только при консолидированных усилиях образовательных учреждений и самих предприятий, которые предоставляют возможность студентам получить практические навыки, необходимые для работы на современном высокотехнологичном оборудовании. В этом плане позитивный опыт есть у ПНТЗ, в Образовательном центре ЧПТЗ которого есть возможность не только пройти практику, но и реализовать собственные проекты и наработки. Очередным шагом к повышению эффективного сотрудничества между учебными заведениями и предприятием стало подписание соответствующего соглашения между ОАО «ПНТЗ», УРФУ и Первоуральским металлургическим колледжем. В рамках документа завод предоставляет колледжу и филиалу вуза, расположенным в одном здании, материально-техническую базу и учебный цех для занятий студентам.

 

Победители областного чемпионата в составе сборной Свердловской области примут участие в национальном чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в Казани в мае 2014 года. По итогам будет сформирована национальная сборная России для участия на европейском чемпионате WorldSkills Europe в городе Лилль (Франция) и на мировом чемпионате WorldSkills International в бразильском Сан-Пауло в 2015 году.

 

Напомним, соревнования в рамках WorldSkills проводятся в мире с 1946 года, однако Россия принимает участие в чемпионате всего второй раз. В дебютных для страны соревнованиях студенты Первоуральского металлургического колледжа Александр Литвиненко и Артур Исламов попали в число сильнейших в своей компетенции, заняв 19 место из 33 возможных.

 

Стоит отметить, что в настоящее время Россия готовит заявку на проведение WorldSkills International в 2019 году.

 

 

@ www.pervo.ru