В Первоуральске прошли ночные пасхальные богослужения

Фото / erid:
В Первоуральске прошли ночные пасхальные богослужения
В Первоуральске прошли ночные пасхальные богослужения

В ночь с 19 на 20 апреля 2014 года в храмах Первоуральска были совершены Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храмов Первоуральска были совершен крестные ходы.

В Москве на торжественное богослужение в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь.

После канона Пасхальной заутрени Святейший Патриарх Кирилл передал верующим свечи, возженные от благодатного огня. Обращаясь к участникам богослужения, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

«Радость нашей Пасхальной ночи усугубляется принесением в Первопрестольный град Москву огня от Гроба Господня. По установившейся традиции всякий раз в этом кафедральном храме града Москвы возжигаются свечи и лампады от иерусалимского огня, что от Гроба Господня, и затем распространяются по всей стране нашей, по всей исторической Руси.

В тысячах и тысячах храмов, как и в миллионах домов, возжигается этот Благодатный огонь как великий символ Божественного присутствия в нашей жизни, как символ непобеждаемой веры, как символ великой надежды на то, что Бог десницей Своей содержит все мироздание и весь род человеческий, и каждого человека. И с великим упованием на любовь и на милость Божию примем этот Божественный дар и с благоговением отнесем его в наше жилище».

По традиции, за Пасхальной заутреней Святейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 22 языках. Предстоятель Русской Церкви начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, славянском, арабском, санскрите, русском, украинском, белорусском, молдавском, казахском, латышском, эстонском, гагаузском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, польском, китайском, японском языках.

@ www.pervo.ru