Профилактика хищений вело и мототранспорта в Первоуральске

Фото / erid:
Профилактика хищений вело и мототранспорта в Первоуральске
Профилактика хищений вело и мототранспорта в Первоуральске В минувшие выходные в Первоуральске был похищен мопед «Альфа-40» стоимостью 25000 рублей. Накануне вечером владелец транспортного средства 36-летний первоуралец припарковал мопед возле дома № 8 на улице Химиков, пристегнул на трос с замком ко вкопанной в землю автомобильной покрышке и ушёл домой. Утром следующего дня свой мопед мужчина не обнаружил.

Потерпевший обратился в дежурную часть отдела МВД России по городу Первоуральску. Прибывшие на место сотрудники полиции провели первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, изъяли трос с замком со следами повреждения.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК Российской Федерации, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск похищенного имущества, а также лиц, причастных к данному преступлению.

Полицейские просят откликнуться очевидцев данного происшествия.

Мопед был похищен в период времени с 22-00 часов 20.04.2014 года до 08-45 часов 21.04.2014 года во дворе дома № 8 на улице Химиков напротив четвертого подъезда. Мопед синего цвета, выхлопная труба, крылья, дуги безопасности хромированные. Багажник отсутствует. Так же на мопеде была установлена сигнализация с автозапуском.

Очевидцев происшествия, либо граждан обладающих информацией о местонахождении похищенного мопеда, просим сообщать в полицию по телефонам: 64-82-21 или 02.

Сотрудники полиции предупреждают горожан, что в наступивший весенне-летний период подобные преступления становятся особенно популярными. Велосипед и мопед – это довольно ценное, и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Довольно часто дорогостоящий мопед или велосипед может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который может быть вскрыт голыми руками. Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники. Подобные вещи крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. В последствии злоумышленники перепродают похищенное имущество, а многие граждане, не задумываясь, его покупают, рискуя быть привлеченными к уголовной ответственности по стать 175 УК РФ - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Санкции данной статьи довольно серьёзные.

Меры предосторожности:

Храните документы, полученные Вами при покупке велосипеда или мопеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографии транспортного средства, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в его поиске в случае кражи и помогут доказать Вашу собственность.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой кражи:

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед или мопед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните его, даже если оставляете на считанные минуты. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристёгнут. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока находитесь внутри здания (к примеру – в кафе), велосипед при этом всё равно должен быть пристёгнут. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

Что делать, если хищение уже произошло:

- немедленно звоните в полицию по телефону 02;
- до прибытия полицейских постарайтесь найти возможных очевидцев, запишите их данные, номера телефонов;

@ www.pervo.ru