Алексей Дронов проинспектировал ход строительных работ в будущем детском саду на Динасе

Фото / erid:
Алексей Дронов проинспектировал ход строительных работ в будущем детском саду на Динасе
Алексей Дронов проинспектировал ход строительных работ в будущем детском саду на Динасе
Сегодня глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов в микрорайоне Динас проинспектировал ход строительных работ в будущем детском саду №69 и осмотрел площадку, выделенную под строительство нового детского сада. В поездке Алексея Дронова сопровождала начальник управления образования Нина Журавлева.

До 2013 года в данном двухэтажном здании находился Первоуральский детский дом. Здание принадлежало областному министерству образования. В этом же года детей разместили в детском доме №1 по проспекту Ильича, а опустевшее здание из областной собственности передали муниципалитету. В марта 2014 года администрация Первоуральска взялась за капитальный ремонт и перепрофилирование здания в детский сад.

Нина Викторовна Журавлева рассказала, что капитальный ремонт помещения ведется по программе софинансирования в рамках выполнения указа Владимира Путина об обеспечении всех родителей-очередников местами в детских дошкольных учреждениях. Половину затрат на капитальный ремонт здания и последующее оснащение детского сада всем необходимым взял на себя муниципалитет. Вторая половина – деньги областного бюджета.

Конкурс на капитальный ремонт и обустройство нового детского сада выиграла первоуральская строительная компания, уже имеющая опыт подобных работ. По мнению начальника управления образования Нины Журавлевой, строители работают хорошо, графики соблюдаются, материалы используются в точном соответствии с проектом.



Капитальный ремонт, обустройство территории и оборудование детского сада всем необходимым по смете обойдется первоуральскому бюджету в 30 миллионов рублей. По сравнению с реконструируемыми детскими садами это очень небольшие затраты. Открыть новый детский сад и при этом добиться значительной экономии денежных средств удалось потому, что здесь нет больших расходов на реконструкцию. Речь идет именно о капитальном ремонте, поскольку здание отвечает всем санитарным требованиям к детским дошкольным учреждениям.

Открытие нового детского сада на 148 мест планируется в июне этого года. Он станет уже восьмым новым детским дошкольным учреждением, открытым в городском округе Первоуральск в 2014 году.

Нина Журавлева сообщила, что в Динасе также будет введен в строй детский сад на 120 мест после капитального ремонта вечерней школы. А совсем скоро начнется с «нуля» строительство детского сада на 350 мест. После того, как все эти объекты будут введены в эксплуатацию, в микрорайоне Динас будет полностью выполнен указ президента. Все очередники с детьми в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детских садах.

Глава администрации городского округа Первоуральск обошел все помещения будущего детского сада. Внутри бывшего детского дома уже закончилась перепланировка и началась отделка будущих спален, групп, санитарных комнат и кухонь. Алексей Дронов также подробно расспросил генподрядчика о том, как будет осуществлена планировка участка возле детского сада. В целом глава администрации увиденным остался доволен.

После инспекционного осмотра будущего детского сада, Алексей Дронов и Нина Журавлева приехали осмотреть участок земли, который муниципалитет выделил под строительство детского сада. Это будет детское дошкольное учреждение на 350 мест. По проекту детский сад будет состоять из трех трехэтажных корпусов, соединенных между собой переходами. Подобных детских садов в Первоуральске еще никогда не строили.


@ www.pervo.ru