Сбереги своих рабочих. 28 апреля – Всемирный день охраны труда

Фото / erid:
Сбереги своих рабочих. 28 апреля – Всемирный день охраны труда

 В 1996 году Международной конфедерации свободных профсоюзов было предложено отмечать день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе. В 1989 года крупные профсоюзные организации Канады и США выступили с инициативой проведения Дня памяти погибших работников. Международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) в 1997 году внесла в ООН предложение учредить Всемирный день охраны труда, официальной датой которой было выбрано 28 апреля. Эту инициативу поддержали рабочие коллективы и профсоюзы более 50 стран.

 

В отличие от Первомая, эта дата не призывает к пролетарской солидарности трудящихся, по улицам не ходят радостные демонстранты. 28 апреля имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека.

 

Первый раз официально День охраны труда отметили в 2003 году. Сейчас этот важный день – в списке торжественных дат более чем 115 стран. И Россия, конечно, не является исключением.

 

Россия: история и традиции охраны труда

История охраны труда в России насчитывает более 100 лет. В 1882 году была учреждена фабричная инспекция, в задачу которой входил надзор и контроль за соблюдением владельцами предприятий требований охраны труда, в первую очередь, в отношении детей и подростков. А в 1903 году были приняты Правила, предусматривавшие выплату компенсации пострадавшим от несчастных случаев работникам фабрично-заводской, горной и горнозаводской промышленности, а также членам их семей. Большое внимание уделялось охране труда и в СССР. В современной России вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире.

 

Производственный травматизм: мировая статистика

По оценкам МОТ ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек, то есть около шести тысяч рабочих ежедневно, причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями.

 

МОТ подчеркивает, что 4% мирового ВВП теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев на производстве. А также то, что Международная организация труда никогда не признавала того утверждения, что несчастные случаи и болезни это «часть работы».

 

Производственный травматизм: Российская Федерация

В течение 2013 года в Российской Федерации отмечается тенденция снижения нарушений по охране труда на 11% по сравнению с предыдущим годом. В тоже время отмечен рост нарушений по вопросам обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и осуществления технологических процессов.

 

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 177 тысяч работников, страдающих различными формами профзаболеваний, что больше на 0,4 %, чем в 2012 году. При этом численность работников, которым диагноз профзаболевания устанавливается впервые, ежегодно составляет 5 - 6 тысяч человек.

 

Производственный травматизм: Свердловская область

За 2013 год по сравнению с 2012 годом количество погибших на производстве в организациях Свердловской области уменьшилось на 12,1 процента. Уменьшилось на 16,7 процентов количество тяжёлых несчастных случаев и на 18,6 процента групповых несчастных случаев.

 

За 2013 год на производстве погибло 87 человек (за 2012 год – 99 человек), произошло 309 тяжёлых несчастных случаев (за 2012 год – 371 случай) и 35 групповых несчастных случаев (за 2012 год – 43 случая).

 

В городском округе Первоуральск за 2013 год произошло 17 несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями и 2 со смертельным исходом (в 2012 году - 19 и 3 случаев соответственно).

 

«Падение с высоте» – основная причина травматизма

Анализ несчастных случаев с тяжёлыми последствиями по видам происшествий показывает, что самое большое число из них произошло в результате: падение с высоты (34,6 процента об общего количества); воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т. д. (25,1 процента); падение, обрушение, обвалы предметов, материалов, земли и др. (12,3 процента); транспортные происшествия (8,6 процента); повреждения в результате противоправных действий других лиц (4,6 процента).

 

Уровень общих заболеваний – остаётся высоким

На фоне снижения количества несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями остаётся неблагоприятной картина по случаям смерти работников на рабочем месте. На протяжении нескольких лет эта цифра превышает количество погибших в результате несчастных случаев на производстве. В 2013 году в Свердловской области были расследованы несчастные случаи с 169 работниками, квалифицированные как не связанные с производством, из них 116 работников умерли на работе от заболевания. В 2012 году вышеуказанные цифры составляли соответственно 155 и 112 работников.

 

Причины производственного травматизма

Большинство причин несчастных случаев носит организационный характер и является следствием неэффективности действующих систем управления охраной труда, недостаточного внимания и требовательности их руководителей к работе по профилактике производственного травматизма.

 

Очень важно, чтобы проблеме производственного травматизма уделялось должное внимание на всех уровнях социального партнёрства, Безопасный труд должен стать стилем жизни каждого работника. Продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению смертности на рабочем месте.

 

В целях дальнейшего улучшения условий и охраны труда в организациях городского округа исполнительным органам государственной власти и местного самоуправления, профессиональным союзам, объединениям работодателей, руководителям организаций необходимо продолжить работу по:

 

Помните, что жизнь – наиболее ценная вещь, которой владеет человек, она драгоценна, поэтому цените и берегите ее.

 

@ www.pervo.ru