В Первоуральске работа выставки «Современное. Визуальное. Новое?» подходит к концу

Фото / erid:
В Первоуральске работа выставки «Современное. Визуальное. Новое?» подходит к концу
В Первоуральске работа выставки «Современное. Визуальное. Новое?» подходит к концу30 апреля - последний день работы выставки «Современное. Визуальное. Новое?» на площадке Выставочного центра (г. Первоуральск, ул. Вайнера, 15).

«Современное. Визуальное. Новое?» является первым выставочным проектом, который открывает программу ДНК 2014. За очень короткое время участники пытались найти новое, авторское прочтение деятельности множества учреждений культуры в Первоуральске, которые обладают богатой историей, ведут свою уникальную деятельность и задают особую атмосферу внутри своих пространств. В проекте приняли участие не только начинающие фотографы Первоуральска, но и уже известные молодые художники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменск-Уральского.

В рамках закрытия выставки 30 апреля на площадке Выставочного центра состоятся следующие мероприятия с приглашенными экспертами:

15:00 - 16:00 - выступление кураторов ДНК-клуба о работе проекта (Федор Телков (фотолаборатория), Андрей Ветошкин (кинолаборатория). Также, будет проведена авторская экскурсия по выставке.

16.15 - 18:00 - лекция Натальи Веселковой (доцент Уральского Федерального Университета) «Современные исследования моногородов« с последующим обсуждением.

Данная лекция будет организована в рамках студенческой школы «Лаборатория методов социальных наук« (ИСПН, УрФУ). "Современные исследования моногородов": Что такое моногорода и как их изучать? Российские моногорода не уникальны, у них есть предшественники и собратья по всему миру. Вместе с тем, у отечественных поселений такого рода есть своя специфика - они формировались под влиянием не только западных, но и сугубо советских концепций и обстоятельств. Чтобы понять, как происходит "производство пространства" моногорода сегодня, нам недостаточно априорных научных построений и данных статистики, важно понять повседневные практики и представления людей. Для этого могут использоваться такие методы, как ментальные карты, фото-мэпинг и сопровождающее ("go-along") интервью. В рамках этого подхода выставка документальной фотографии в Первоуральске - интереснейший материал для исследования.

Наталья Вадимовна Веселкова - кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии УРФУ, занимается проблемами методологии социологии, вопросами социологии времени, социологии возраста, концепциями изучения субъективности, а также исследованиями социальной мобильности в урбанистической культуре.

Международная студенческая школа «Лаборатория методов социальных наук» организована институтом социальных и политических наук (ИСПН) УрФУ при поддержке института «Открытое общество». Школа открывает перед студентами возможность освоить применяемые в социальных и гуманитарных науках методы качественных (qualitative) исследований в междисциплинарной профессиональной среде.

Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (остров Русский). Создание ДНК-центра в г. Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора Свердловской области и группы компаний ЧТПЗ.

До завершения строительства в этих городах запланирована программа мероприятий под эгидой ДНК: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых и культуртрегеров.

Вход на все выставку свободный.
Адрес Выставочного центра г. Первоуральск, ул. Вайнера, 15.
Время работы выставок:

Пн-пт 12.00 – 19.00, Сб 12.00 – 18.00, Вс 12.00 – 18.00

Вторник - выходной

@ www.pervo.ru