Жители Первоуральска встретили день Весны и Труда праздничной демонстрацией

Фото / erid:
Жители Первоуральска встретили день Весны и Труда праздничной демонстрацией

1 мая день Весны и Труда отпраздновали во всех городах России. Первоуральск тоже не остался в стороне и с размахом встретили Первомай. На праздничную демонстрацию вышли тысячи трудящихся, школьники и студенты.

 

Погода в этом году не подвела, и шествие проходило строго по графику. Не обошлось без традиционной первомайской атрибутики — флагов и воздушных шаров.

В 10:00 часов утра участники праздничного шествия построились в группы и отправились по пр. Ильича к центральной площади города. Всех собравшихся на демонстрацию с трибуны приветствовал глава администрации Алексей Дронов.

 

Всего в Первомайской демонстрации приняли участие 88 предприятий и организаций различных форм собственности.


Напомним, праздник, 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.


@ www.pervo.ru