День победы в Первоуральске: парад, концерты, гулянья

Фото / erid:
День победы в Первоуральске: парад, концерты, гулянья

День победы в Первоуральске: парад, концерты, гулянья В Первоуральске 9 мая пройдут торжественные мероприятия по случаю 69-летия окончания Великой Отечественной войны. В праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Праздник для ветеранов по традиции начнется у Мемориального сквера вечного огня завода «ПНТЗ». Затем ветеранов отвезут на площадь Победы, где состоится парад. Перед собравшимися ветеранами ВОВ и зрителями праздника торжественно пронесут почетное знамя города.

В 11:00 на торжественное шествие выйдут около пяти тысяч человек. По традиции, ветеранов поздравят школьники, которые пройдут по центральной площади города. В торжествах примут участие спортивные и общественные организации, а также политические партии. Пройдет акция «Бессмертный полк». Завершит праздничное шествие клуб собаководов.

После торжественного прохождения колон по центральной площади города, все желающие смогут бесплатно воспользоваться автобусами, которые доставят всех до Мемориала Славы. Автобусы будут ждать всех участников и зрителей от ТЦ «Мегаполис» до «Первоуральского металлургического техникума». По многочисленным просьбам ветеранов, администрация города Первоуральска организовало автобусное движение до Мемориала Славы.

Тем же, кто по традиции хочет пешком пройти до Мемориала Славы, должны будут это сделать по правилам дорожного движения, пешеходы должны будут двигаться по тротуарам.

 

В 12:00 торжественные мероприятия с центральной площади города переместятся на Мемориал, где пройдет праздничный митинг. Там же прозвучат залпы в честь павших и живых Героев войны, которая стала переломным моментом в истории всего человечества. Всего в праздничных мероприятиях планируется принять участие около 10 тысяч человек.

Программа праздника:

Мемориальный сквер у вечного огня завода «ПНТЗ»

9:00 Начало торжественной программы для работников предприятия, заводских служб, цехов предприятия, руководство завода и общественных организаций, ветераны ВОВ и труженики тыла.

9:45 Ветераны и участники митинга рассаживаются в автобусы для проезда к центральной площади города

центральная Площадь города:
10:45 Построение всех участников парада для торжественного прохождения перед трибуной по центральной площади города;

11:00 Начало парада. Торжественное прохождение колонн по центральной площади города перед ветеранами ВОВ;

11:40 Бесплатные автобусы всех желающих доставят до Мемориала Славы. Автобусы будут стоять от ТЦ «Мегаполис» до «Первоуральского металлургического техникума»;

12:00 Начало памятно-мемориального мероприятия у Мемориала Славы, посвященное Победе в Великой Отечественной войне. По традиции для всех желающих будет работать полевая кухня с солдатской кашей. Пройдет акция «Свеча Памяти»;

13:30 Завершение памятно-мемориального мероприятия у Мемориала Славы;

18:00 - 20:00 в Центральном парке Культуры и Отдыха пройдут народные гуляния, организованное в рамках IX межрегионального фестиваля казачьей культуры «Сторона моя, сторонушка». Завершится праздник в ЦПКиО.

20:00 - 21:00 первоуральцы смогут услышать большой концерт, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

@ www.pervo.ru