9 мая по просьбе ветеранов будет организовано автобусное движение до Мемориала Славы

Фото / erid:
9 мая по просьбе ветеранов будет организовано автобусное движение до Мемориала Славы
9 мая по просьбе ветеранов будет организовано автобусное движение до Мемориала Славы

Сегодня утром в администрации городского округа Первоуральск под председательством Елены Рожковой, заместителя главы по управлению социальной сферой, прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке празднования Дня Победы.

Участие в работе приняли представители ветеранских организаций, ГИБДД и отдела МВД по городу Первоуральску. Обсуждали схему передвижения участников парада Победы и автобусов от площади до мемориала Славы.

Как пояснил председатель совета ветеранов Александр Слабука, наличие автобусов для переезда от Площади Победы к мемориалу Славы нужно в первую очередь ветеранам войны и труда. Прежде всего – из-за преклонного возраста.

«Большинство ветеранов просто не сможет преодолеть такое большое расстояние. Многие в преклонном возрасте – 1923-1927 года рождения. А есть еще «Бессмертный полк», самому молодому участнику которого – 75 лет», - рассказал он.

Помимо этого, получалась довольно нелепая ситуация , когда участников Великой Отечественной войны привозили на мемориал, а вся основная колонна начинала подтягиваться только через час. Пожилые люди, ради которых и проводится праздник Победы, были вынуждены долгое время либо мерзнуть, либо печься на солнце.

Эту идею поддержал и представитель общественной организации «Боевое Братство». Представители ГИБДД также поддержали создание организованной автобусной колонны для ветеранов. Люди, отвечающие за безопасность дорожного движения, справедливо говорят, что времена изменились, количество автомобильного транспорта резко увеличилось. И трехчасовое перекрытие дорог ввергает город в состояние транспортного коллапса. После того, как снимается режим перекрытия дорог, резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий: автомобильные аварии, наезды на пешеходов. Большой опасности подвергаются школьники.

В результате организационный комитет выработал следующее решение:
Сразу весь маршрут от площади до мемориала Славы ГИБДД перекрывать не будет. Автобусы с ветеранами, тружениками тыла и всеми желающими проследуют до мемориала по окончании Парада Победы. Для организованных пеших колонн полицией будет выделено две машины сопровождения , которые сопроводят участников шествия до конечной точки и будут перекрывать дорожное движение по пути прохождения марширующих.
Такой способ передвижения участников парада к мемориалу должен сделать праздник более организованным и полностью безопасным как для его участников, так и для всех жителей города, сообщили в пресс-службе администрации.

Три автобуса, зарезервированные для ветеранов, будут поджидать своих почетных пассажиров возле ДК ПНТЗ. Двадцать автобусов выстроятся на Проспекте Ильича. Рассаживать людей в них будут организаторы митинга. Три автобуса уже зарезервированы под «Бессмертный полк», в остальных автобусах первоуральцы будут располагаться своими коллективами по мере прохождения праздничных колонн.

Те участники парада, кто все же захочет идти до мемориала пешком, совершенно спокойно могут это сделать в сопровождении машин ГИБДД, либо по прилегающим к дороге тротуарам.

@ www.pervo.ru