На замену старых лифтов Первоуральск потратит 30 миллионов рублей

Фото / erid:
На замену старых лифтов Первоуральск потратит 30 миллионов рублей
На замену старых лифтов Первоуральск потратит 30 миллионов рублей

Зайти в лифт будет уже не страшно. Жители Первоуральска забудут о старых и неработающих кабинах. Их полностью заменят. Такое перевооружение жизненно необходимо. Ведь некоторые лифты Первоуральска проехали уже столько, что могли бы смело обогнуть земной шар несколько раз.

Такое тесное деловое сотрудничество с правительством Свердловской области, которое наладил глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов, продолжает приносить ощутимую пользу. В мае 2014 года Первоуральск вошел в областную программу модернизации лифтового хозяйства в многоквартирных домах. В ближайшее время Первоуральску на замену лифтов, отслуживших свой срок эксплуатации, из областного бюджета выделяют 13 миллионов 296 тысяч рублей.

На условиях софинансирования из областного бюджета будут выделены средства, также добавляются средства муниципалитетов и средства собственников. За счет этого в течение 2014 года в Первоуральске будет заменено 16 лифтов.

Источники финансирования:
- Областной бюджет выделяет 47,5 процентов суммы;
- собственники квартир в многоквартирных домах платят не менее пяти процентов;
- оставшуюся сумму для участия в программе должен изыскать муниципалитет. Она равна взносу в программу из бюджета свердловской области;

Администрация городского округа Первоуральск смогла найти источники и выделить из местного бюджета необходимые для участия в программе 13 миллионов 296 тысяч рублей.

Таким образом, в этом году в Первоуральске на модернизацию лифтового хозяйства будет потрачено почти 30 миллионов рублей. Вновь установленные лифты будут отечественного производства, в основном «Щербинского лифтового завода».

Определен и список многоквартирных домов, в которых будут заменены лифты:

Улица Вайнера, дом 53 «б» первый, третий и четвертый подъезды;
Улица Советская, дом 22 «а»;
Улица Советская, дом 22 «б»;
Проспект Космонавтов, дом 25 «а»;
Проспект Космонавтов, дом 25;
Улица Ленина, дом 23;
Улица Ленина, дом 27;
Улица Ленина, дом 35;
Проспект Ильича, дом 11 «а»;
Проспект Ильича, дом 11 «б»;
Проспект Ильича, дом 1 «а»;
Проспект Ильича, дом 1 «б»;
Проспект Ильича, дом 11 «в»;
Проспект Ильича, дом 11 «д».

Средний проектный срок службы лифта составляет 25 лет. По достижении этого возраста ходовой части и системам безопасности требуется пройти диагностику со стороны отдела технического контроля. По результатам диагностики высчитывается срок дальнейшей эксплуатации (обычно 3 года, в зависимости от износа основных узлов). Один раз в 12 месяцев проводится техническое освидетельствование лифта.

@ www.pervo.ru