Первоуральскому новотрубному заводу 80 лет

Фото / erid:
Первоуральскому новотрубному заводу 80 лет
Первоуральскому новотрубному заводу 80 лет

Сегодня самому большому по площади заводу России (4,7 млн кв м) исполняется 80 лет. В этот день в 1934 году в волочильном цехе были протянуты первые 64 трубы. Юбиляр, берущий свои истоки от выплавки чугуна «прадедовским» способом, встречает праздничную дату предприятием белой металлургии – обновленным, с новыми цехами, современным Образовательным центром. На торжественный митинг в честь именинника, который прошел сегодня на площади перед ПНТЗ, собрались представители всех производственных подразделений, ветераны и студенты корпоративной программы «Будущее белой металлургии».

- Металлургия и Первоуральск связаны неразрывно почти три столетия: еще в 1732 году из домны Васильево-Шайтанского завода был получен первый чугун, а своему названию город обязан Первому Уральскому заводу цельнокатаных и цельнотянутых труб, - сказал в приветственной речи генеральный директор группы ЧТПЗ Виталий Садыков. – ПНТЗ за годы своей истории в разы расширил сортамент выпускаемых труб и вывел производство на небывалые высоты. Завод всегда был на передовой: и в годы войны, и в годы перестройки, и сейчас, когда уже в составе группы ЧТПЗ новотрубники активно развивают корпоративную производственную идеологию – белую металлургию. Но достижения дня сегодняшнего стали возможны благодаря самоотверженному труду многих поколений строителей, инженеров, рабочих, всех тех, кто вкладывал в работу не просто все свои силы, но и душу! Эту преданность в династиях трубников передают от отца к сыну. И сегодня уже внуки и правнуки приходят в современный Образовательный центр группы ЧТПЗ, чтобы стать рабочими нового поколения – белыми металлургами. А значит, что впереди нас ждут новые свершения!

Сегодня новотрубный - это город в городе. ПНТЗ содержит собственные гидросооружения, очистные сооружения, огромный железнодорожный парк, подъездной железнодорожный путь, идущий через весь город, насосную станцию, пожарное депо. На балансе предприятия – большая социальная инфраструктура Первоуральска: единственный в городе ДК, детский загородный лагерь, база отдыха и Дворец водных видов спорта. На ПНТЗ работает каждый пятый житель города. В честь юбилея запланированы различные массовые мероприятия, которые продлятся до июля. Кульминацией торжества станет День металлурга.


@ www.pervo.ru