«Единое окно» для жителей городского округа Первоуральск заработает уже этим летом

Фото / erid:
«Единое окно» для жителей городского округа Первоуральск заработает уже этим летом
«Единое окно» для жителей городского округа Первоуральск заработает уже этим летом

Глава городского округа Первоуральск Алексей Дронов подписал договор с директором Многофункционального центра Свердловской области Игорем Бабкиным о передаче в ведение МФЦ семидесяти двух (из семидесяти четырех) муниципальных услуг.

Таким образом, в кратчайшие сроки оказалось практически выполненным обещание Алексея Дронова коренным образом реформировать работу администрации и создать «Единое окно».

Что это даст жителям городского округа Первоуральск?
Повышение качества и доступности муниципальных услуг, исключение даже теоритической возможности вмешательства чиновников в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Ведь как это было раньше? Граждане вынуждены были мотаться из одного конца города в другой, стоять в бесконечных очередях, чтобы «получить какую-нибудь справку о том, что получена справка». Особенно это сложно было делать жителям поселков, сел и деревень. А предприниматели городского округа искали выход на нужного чиновника, чтобы «порешать вопросы».

Когда Алексей Дронов возглавил администрацию городского округа Первоуральск, он сразу заявил, что в целях удобства граждан введет «единое окно» для работы с обращениями жителей. Глава администрации городского округа Первоуральск убежден, что работа чиновников муниципалитета должна быть отстроена так: гражданину достаточно будет обратиться в одно место и решить любые вопросы, попадающие под компетенцию служб и отделов городской администрации.

Первым этапом на пути создания «Единого окна» стала компактная дислокация подразделений администрации в соответствии с их функциональными обязанностями. Большая работа, связанная с переездами и объединением служб завершилась буквально сегодня.

Сейчас управление ЖКХ и строительства городского округа Первоуральск базируется по адресу улица Ватутина, дом №36.

Кадастровая палата переехала на улицу Советская, дом №1. Она располагается вместе с управлением архитектуры, что абсолютно логично, поскольку работа архитекторов непосредственно привязана к результатам труда кадастровой палаты.

Жилищный отдел комитета по управлению муниципальным имуществом переместился в здание администрации городского округа по адресу улица Ватутина, дом №41. Теперь любой вопрос, связанный с деятельностью комитета по управлению имуществом, граждане могут решить в одном месте – в здании администрации.

На первом этаже здания администрации расположен жилищный отдел. На втором – земельный отдел и сам комитет по управлению муниципальным имуществом. Это не только более функционально, но и, без сомнения, удобно для жителей городского округа.

Затем юристы администрации городского округа Первоуральск заключили соглашение с Многофункциональным Центром, открытым в городе во исполнение указа президента, предписывающего необходимые мероприятия по совершенствования системы госуправления и качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

Зачем нужен Многофункциональный Центр?
МФЦ упрощает получение гражданами государственных и муниципальных услуг;
МФЦ оптимизирует предоставление массовых и общественно значимых государственных и муниципальных услуг, поскольку они, как правило, носят межведомственный и межуровневый характер;

МФЦ позволяет избежать коррупционных действий, при предоставлении государственных и муниципальных услуг, за счет отсутствия взаимодействия заявителей с должностными лицами федеральных, областных и районных органов власти.

По заключенному с администрацией городского округа Первоуральск соглашению «Многофункциональный центр» оказывал гражданам муниципальную услугу по предоставлению гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Сам МФЦ, разумеется, никаких земельных участков не предоставлял. Занимались этим чиновники администрации городского округа Первоуральск. Но всю тяготу оформления документов взял на себя МФЦ. По конкретной муниципальной услуге получилось достаточно эффективное «единое окно».
После того, как Алексей Дронов подписал договор с Игорем Бабкиным, директором Многофункционального центра в ведение МФЦ будет передано семьдесят две муниципальные услуги.

Какое-то время уйдет на отладку нового регламента работы после чего «Многофункциональный центр» станет тем самым «единым окном» для всех жителей городского округа Первоуральск, сообщили в пресс-службе администрации.

Пока же, чтобы обеспечить плавный переход на новый принцип работы, документы будут приниматься как в Многофункциональном центре, так и в администрации городского округа Первоуральск. По завершению всех переходных процессов и отработки алгоритмов взаимодействия администрации и МФЦ граждане смогут решать все вопросы в одном месте. Такой подход будет организован по всем вопросам муниципальной компетенции.
Готовясь к резкому увеличению количества посетителей, МФЦ улучшил стандарты обслуживания.

В частности, многофункциональный центр Первоуральска перешел на новый график работы. Теперь государственные услуги доступны первоуральцам и в субботу с 9:00 до 17:00, без перерыва.

Многофункциональный центр находится по адресу ул. Береговая, 48, тел 66-34-80

@ www.pervo.ru