«Жаркие» дни в пусковой. ПНТЗ 80 лет

Фото / erid:
«Жаркие» дни в пусковой. ПНТЗ 80 лет
«Жаркие» дни в пусковой. ПНТЗ 80 лет

В каждом коллективе есть люди, стоявшие у истоков. Их имена прочно вошли в историю Новотрубного. Так в становлении цеха № 14 ярко проявил себя Борис Николаевия Бараковских.

В целом он проработал на заводе около полувека. Но своим детищем, которое рождалось очень непросто, требовало огромной энергетической и умственной отдачи, считает именно этот трубоволочильный.

В середине 70-х годов прошлого века Борис Николаевич – к тому времени уже опытный механик - вошёл в пусковую группу. И теперь нередко вспоминает те «жаркие» деньки:

- Каркас корпуса ещё не имел крыши. Строители спешили, старались завершить возведение к положенному сроку. Когда знакомился с объектом, то уже были залиты почти все фундаменты под основное оборудование. Кое-где обнаружился брак - пришлось переделывать. Вообще, специалисты пусковой очень тщательно контролировали строительные работы, монтаж оборудования, пресекали неточности и ошибки. Это стало залогом дальнейшего производства высококачественной продукции. Большую роль в этом процессе сыграл первый начальник цеха Рэм Михайлович Толстиков. А также мой непосредственный руководитель - помощник начальника цеха по оборудованию Виктор Саввич Еловских - лояльный, интеллигентный человек. Благодарен ему за воспитание, он научил уважительно относиться к людям, без повышения голоса решать сложные производственные вопросы.
Бараковских может гордиться участием в создании слаженного коллектива ремонтной службы. Чтобы приступить к монтажу оборудования, набрали бригаду грамотных, «рукастых» слесарей. Многие из них показали высокий класс, отличились уже на начальной стадии и затем бережно содержали технику. На сформированный в первые годы работы цеха костяк всегда можно было положиться. А становление нового производства стало для Бараковских хорошей школой.

Чтобы ускорить ввод в эксплуатацию цеха № 14, решено было делать всё поэтапно. В конце 1977 года, а именно 25 декабря, запустили первую технологическую линию – законченный цикл от задачи металла до отделки и сдачи готовой продукции. Эта дата для многих ветеранов стала, как собственный день рождения. Испытание завершилось успешно. Затем уже состоялся пуск цеха. На митинге присутствовали директор завода Фёдор Александрович Данилов и главный инженер Александр Андреевич Фотов. В бригаду, изготовившую первые трубы, вошли лучшие рабочие. Цех был нацелен на производство топливопроводных труб для дизельного моторостроения. Но кроме ведущего сортамента, также выпускали трубы для холодильников.

В коллективе очень дорожили тем, что оснащались импортным оборудованием. Например, получили венгерскую заковочную машину, волочильных стан немецкой компании «Маннесман мэйер». В дальнейшем при непосредственном участии Бориса Николаевича были внедрены в производство более эффективные станки для шлифовки калибров станов ХПТ. Механизированный процесс значительно облегчал труд рабочих.

В коллективе очень ценили ответственного, требовательного руководителя. Его неоднократно поощряли. Отмечен многочисленными знаками отличия, в том числе медалью «Ветеран труда».

@ www.pervo.ru