Отдых в загородном лагере дает целебный эффект

Фото / erid:
Отдых в загородном лагере дает целебный эффект
Отдых в загородном лагере дает целебный эффект

 Без малого две с половиной тысячи первоуральских школьников станут в течение лета обладателями путевок в расположенные за городом оздоровительные центры.

Половина из них восстановит силы в санаториях-профилакториях, чье прямое предназначение – лечить детей, если у них есть проблемы со здоровьем. В штате обычного загородного лагеря нет врачей узких специальностей. Здесь не назначают курс лечения и не выписывают рецептов. Оздоровление – далеко не всегда медицинские процедуры и лекарства.

Чистый незагазованный воздух – первое, на что обращаешь внимание, оказавшись в загородном лагере. Часа-другого достаточно, чтоб почувствовать себя бодрее, дети же в экологически чистом месте будут находиться три недели и вволю надышатся кислородом. У ребят, отдыхающих в ФОК «Гагаринский», ни один день не обойдется без купания в бассейне, а водные процедуры сами по себе целебны.

– Для улучшения самочувствия ничего особенного не требуется, – отмечает директор учреждения ФОК «Гагаринский» Ольга Аликина. – Многие из нас забывают про оздоровительный эффект режима дня с обязательной зарядкой по утрам и правильным питанием. Вот почему не рекомендуются даже временный отъезд детей в город без серьезной на то причины.

Одним словом, опасения насчет отдыха, если они присутствуют у кого-то из родителей, – напрасны. После напряженного учебного года и освоения сложной программы, что может быть лучше психологической разгрузки на свежем воздухе? Даже задания, которые дети получают в лагере, не идут ни в какое сравнение со школьными.

Воспитатели и вожатые никого ни к чему не принуждают. Если кружки, то по интересам, если конкурсы, то исключительно по доброй воле.
Условия для отдыха во всех смыслах слова являются стерильными. Нынче, по предписанию санитарных служб, общение с родителями проходит в специально отведенных местах. Никакое внешнее воздействие не должно мешать здоровому отдыху.

@ www.pervo.ru