В Первоуральске с прилавков магазинов «пропали» сигареты

Фото / erid:
В Первоуральске с прилавков магазинов «пропали» сигареты
В Первоуральске с прилавков магазинов «пропали» сигареты

С 1 июня вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Теперь продавать сигареты можно только в магазинах и павильонах. Продукция должна находиться в специальных закрытых ящиках, скрытая от глаз посетителей. С ассортиментом покупателя знакомит кассир. Курить сигареты нельзя практически во всех закрытых помещениях. К списку добавились поезда, жилые дома, рынки. По сути, остается только открытый воздух в лесу загородом.

Вместо этого продавец будет обязан предоставить перечень табачной продукции. Законом предусмотрены требования к его содержанию: все названия должны быть отпечатаны одним шрифтом; необходимо использовать буквы черного цвета; наименования должны перечисляться в алфавитном порядке с указанием цены; не допускается использовать графические изображения и рисунки. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции.

За исполнением нового закона следят только сотрудники Роспотребнадзора. Однако, они не могут прийти в любое место, когда захотят.

— Мы можем прийти и провести проверку в различных заведениях, где продают сигареты или курят, только по жалобе граждан, по сообщению СМИ или во время плановой проверки. Новый закон ориентирован на граждан. Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих, — сказал www.pervo.ru сотрудник ведомства.

Таким образом, если жалобы не поступит, то никто наказывать не будет. Контроль за исполнением антитабачного закона лежит на плечах граждан. Полиция согласно новому закону не может наказывать нарушителей.

Как пишет сайт Роспотребнадзора, ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрена в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

@ www.pervo.ru