В Первоуральске состоялся традиционный праздник Сабантуй

Фото / erid:
В Первоуральске состоялся традиционный праздник Сабантуй

В субботу, 7 июля, в Первоуральске отметили Сабантуй, (также он носит название праздника последней борозды), который традиционно празднуют мусульмане во многих странах мира.


В городском парке культуры и отдыха, где проходили гуляния, собралось множество людей. Поздравить горожан с праздником пришли заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Елена Рожкова, представитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления Губернатора Свердловской области Иван Падерин, заместитель председателя гордумы Марат Сафиуллин и другие почетные гости.

На Сабантуе, по обыкновению, горожан ожидали традиционные забавы и соревнования, где они мерялись ловкостью и силой. Например, взбирались на установленный вертикально столб. Обхватывая столб руками и ногами, прижимаясь к нему всем телом, будто бы приклеиваясь к его поверхности, участники соревнования ловко карабкались на вершину и быстро спускались вниз, не забывая поинтересоваться, сколько времени они потратили на подъем.

Еще одна традиционная забава праздника последней борозды – наклонное под углом бревно. Возможность упасть не испугала первоуральских смельчаков. Один за другим они взбирались на дерево. Кроме того, мерялись первоуральцы силой, поднимая гирю в 24 килограмма.

Одним из излюбленных зрелищ на Сабантуе является борьба куреш. Как рассказали www.pervo.ru, куреш – это традиционный вид спорта народов Татарстана, Башкортостана, а также мусульман всего мира. Техника этой борьбы своеобычная и не простая. Спортсмены борются на поясах, кушаках, зеленого и красного цветов. Сражаются борцы обычно в двух возрастных категориях – до 18 лет и от 18 до 45 – и. Главный приз победителю в куреше – баран.

Кроме всего прочего, желающие могли проверить силу своих рук в соревнованиях по армреслингу.

На Сабантуе нашлось развлечение не только для любителей спорта, но и для почитателей искусства. Им пришлись по душе выступления народных коллективов, а также танцевальных коллективов. Не забыли организаторы праздника и юных жителей города. Для них были организованы конкурсы и игры.

Благодаря финансовой поддержке завода ОАО «ПНТЗ» и фракции «Единая Россия» праздник получился разнообразным в плане развлечений и соревнований. Сабантуй любим и взрослыми, и молодежью, и детьми.

@ www.pervo.ru