Опыт детских садов Первоуральска получил признание на федеральном уровне

Фото / erid:
Опыт детских садов Первоуральска получил признание на федеральном уровне
Опыт детских садов Первоуральска получил признание на федеральном уровне

В течение трех дней в Москве проходила межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная внедрению новых систем образования. Из шестидесяти участников со всей страны, от Краснодара до Владивостока, сразу трое представляли Первоуральск. Это связано с тем, что наш город активно внедряет образовательную программу «Диалог», которую в педагогических кругах считают одной из самых перспективных. От результатов эксперимента зависит, как скоро внедряемая методика будет рекомендована к использованию федеральным министерством образования.

В Первоуральском городском округе апробацией программы занимаются детские сады № 9, 26 и 33. С докладом на конференции выступила заведующая детским садом № 33 Любовь Шмагина. Было что рассказать коллегам и старшему воспитателю детского сада № 9 Ольге Савельевой, ведь именно она курирует процесс внедрения «Диалога» в городе.

Первоуральцы к выступлению на конференции подготовились основательно, использовали для наглядности фотографии и видеосюжеты. Название программы «Диалог» говорит само за себя. Ее предназначение – не просто дать детям объем знаний, но и научить их общаться, обеспечить речевое и художественно-эстетическое развитие. Вовлечены в процесс обучения и родители, для которых издают отдельные методические пособия.

– Триста педагогов со всей Свердловской области уже приезжали к нам учиться, – отметила участница конференции, специалист отдела по развитию дошкольного образования управления образования Первоуральска Елена Петрова. – В Москве обменялись координатами с коллегами из других регионов. Так как наш опыт признан полезным, будем дальше им делиться. Осенью ждем в гости представителей издательства «Дрофа», которые выпускают методическую литературу по программе «Диалог».

Признание со стороны педагогического сообщества тем более ценно, что на конференции присутствовали разработчики программы во главе с руководителем авторского коллектива Ольгой Соболевой. Тем, как их идеи реализуются в Первоуральске, новаторы остались довольны.

@ www.prvadm.ru