Медицинские работники отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Фото / erid:
Медицинские работники отмечают сегодня свой профессиональный праздник

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. В 2014 году этот праздник выпал на 15 июня. В канун профессионального праздника во Дворце культуры Новотрубного завода чествовали первоуральских медиков. Праздник для них начинался сразу в фойе: на столах медицинских работников ждали бокалы с шампанским, играла живая музыка, повсюду были разноцветные воздушные шары.


Когда началась торжественная часть, оказалось, что большой зал ДК ПНТЗ буквально переполнен. Медицинские работники Первоуральска практически в полном составе за исключением дежурных бригад и персонала больниц пришли посмотреть подготовленный концерт и выслушать заслуженные поздравления.

Мероприятие началось с показа фильма о переменах, произошедших в системе здравоохранения городского округа Первоуральск за прошедший год. Постоянно с экрана звучали словосочетания – «Первые в Свердловской области», «Единственные в Свердловской области», «Лучшие в Свердловской области».

От министерства здравоохранения Свердловской области и областного правительства, в торжественной обстановке врачи Первоуральска получили медали «Отличник здравоохранение», а также звания — «Заслуженный врач Российской Федерации». Девяносто специалистов отмечены почетными грамотами различных уровней. Тем, кто ежедневно спасает чужие жизни, сегодня дарят праздничный концерт.

Не осталась в стороне и администрация городского округа Первоуральск. Глава администрации городского округа Алексей Дронов вручил медицинским работникам более десятка почетных грамот и благодарственных писем.

Но перед тем, как лично поздравить каждого из награжденных глава администрации Алексей Дронов произнес со сцены ДК теплые слова поздравления:

- Благодарю вас за приглашение на свой профессиональный праздник. Я не понаслышке знаю, сколько труда вам нужно приложить, чтобы получить образование. И сколько мужества требуется потом для того, чтобы остаться в профессии. Все это я действительно знаю лично, поскольку моя мама заслуженный медицинский работник. Много врачей и среди моих родных. Огромное спасибо и низкий поклон вам за работу. Хочу также сказать, что у администрации городского округа Первоуральск сложился особый формат работы с управлением здравоохранения. Наше взаимодействие может служить примером для всех структур, которые работают с администрацией. Даже в самых сложных условиях мы легко находим компромисс и любые проблемы решаем в полном взаимодействии на благо жителей Первоуральска.
Хочу вам пожелать, чтобы после трудовой вахты вы никогда не испытывали чувства разочарования, раздражения, может быть даже обиды. Но исключительно - чувства удовлетворения и гордости за хорошо проделанную работу.

Все подробности в видеоматериале:

 


Свой профессиональный праздник все медицинские работники отмечают с 1981 года. 1 октября 1980 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х «О праздничных и памятных днях». На данный момент действует редакция с изменениями №9724-XI от 1 ноября 1988 года. На сегодняшний день — это праздник тех, кто связал свою профессию с медициной, кто посвятил себя сохранению здоровья и жизни людей.

В последнее время профессию врача для себя выбирают все больше россиян, врачебное и сестринское дело - востребованы у молодежи. Конкурс в профильные вузы - один из самых высоких среди высших учебных заведений страны.

Об уровне мастерства наших врачей красноречивее всего говорит практика: сложнейшие операции, новейшие методы лечения, смелые эксперименты, спасающие пациентов. Многие из тех, кто вписывает новые страницы в историю российского здравоохранения, становятся лауреатами различных премий и собственных методик.

Это праздничное событие отмечается с недавних времен. А вот сама медицинская профессия существует с незапамятных времен. Вопрос о том, когда именно появилась медицина и первые врачи до сих пор остается открытым...

@ www.pervo.ru