Многодетных матерей Первоуральска наградили медалями

Фото / erid:
Многодетных матерей Первоуральска наградили медалями
Многодетных матерей Первоуральска наградили медалямиСемья без детей - дерево без корней, - говорят на Кавказе. Но знают эту пословицу не только там. Росту и укреплению русских корней продолжает активно способствовать губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Вот уже который год в Первоуральске и других городах по его указу награждают многодетных матерей медалью за доблесть.

Сегодня знаки отличия получили 2 семьи. Обеих матерей в управлении социальной политики города Первоуральска наградили медалями 3-ей степени. Они присуждаются за рождение 5,6 и 7 детей, а чтобы получить медаль первой степени надо родить как минимум 10.

В своем четырехлетнем сыне Рашит Сайфуллин души не чает. Впрочем, как и в других детях. У него их еще пятеро по лавкам. Самому младшему нынче исполнится годик. Старшей дочери 17 лет. Она единственная девочка и главная помощница в семье. Впрочем глава семейства говорит и шесть детей не предел. Вместе с женой мечтают о седьмом ребенке. На достигнутом останавливаться не собираются.

Правда, медали отцам не положены. Сегодня награду за материнскую доблесть в управлении социальной политики вручили супруге и хранительнице семейного очага Лилии Сайфуллиной.

- Я очень рада что не забывают, ценят, уважают, - радуется мать-героиня. Не только медалью наградили сегодня матерей. Каждая семья согласно указу получила единовременную поддержку в размере 31 тысячи рублей. Сумма же за медаль 1-ой степени и соответственно рождение десятерых детей составляет более 110 тысяч рублей.
Указ губернатора действует уже 7 лет и за это время многим матерям была оказана финансовая поддержка.

Чтобы получить награду надо воспитать детей до года. Но в первую очередь их, конечно, надо родить. А уже потом можно прийти в управление социальной поддержки и подать заявление. Тут главным критерием является место проживания. Указ действует только на территории Свердловской области.

Поддерживать большие семьи государство старается разными способами. Это всевозможные льготы, социальные выплаты за рождение 2 и 3-го ребенка. Кроме того, многодетные семьи, где воспитывается более трех детей, имеют право на бесплатный проезд, льготы на оплату ЖКХ, питание в школьной столовой и многое другое. Чтобы получать их, необходимо обратиться в управление социальной политики по адресу ул. 1 мая, 8а.

Такое стимулирование действительно способствует рождаемости. Специалисты отмечают, с каждым месяцем количество многодетных семей растет. Сегодня их уже более тысячи, тогда как в конце 2013 года едва достигало 900-сот. Из них более 70-ти женщин имеют знак материнской доблести третьей степени за то, что воспитывают более трех малышей. Еще две мамы решились родить более десяти детей.

@ www.pervo.ru