Первоуральск впервые отмечал День ветерана боевых действий

Фото / erid:
Первоуральск впервые отмечал День ветерана боевых действий
Первоуральск впервые отмечал День ветерана боевых действий

Первого июля в Первоуральске сыпал мелкий холодный осенний дождь. Возле памятника погибшим воинам-афганцам собрались члены «Боевого братства», ветераны Афганистана и Чечни, матери погибших ребят. Играли военные марши. Краснели гвоздики в руках увешанных медалями мужчин.
Первоуральск впервые отмечал День ветерана боевых действий.

Тон всему мероприятию задал открывший митинг заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин.

- Добрый день уважаемые ветераны! Очень хорошо, что в Первоуральске чтут память людей, воевавших в локальных конфликтах. Сегодняшние школьники выросли совершенно в другой стране. Они могут узнать об Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах только из ваших рассказов, уважаемые ветераны. Они смогут оценить подвиги и страдания людей другой эпохи, только если мы в городском округе Первоуральск, в Свердловской области, в России будем вспоминать тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, других локальных конфликтах. Наша задача – сохранить память о тех, кто с оружием в руках защищал интересы своей Родины. 316 наших земляков прошли через Афганистан, более тысячи через Чечню. Наш долг чтить память тех первоуральцев, чья молодая жизнь прервалась в Афганских горах, на Кавказе или в других горячих точках.

Пять первоуральцев погибли в Афганистане, восемнадцать человек – в Чеченской Республике.

Тональность, заданную депутатом Вольхиным, подхватила Анфиса Назаровна Горячева, мать погибшего в Афганистане солдата. Анфиса Назаровна со слезами вспоминала, как таким же дождливый днем двадцать восемь лет назад провожала сына в армию, еще не зная, что видит его в последний раз.
Логичным продолжением митинга стало вручение юбилейных медалей, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В торжественной обстановке, под аплодисменты собравшихся, медали ветеранам боевых действий вручил военный комиссар по городу Первоуральску и Шалинскому району Свердловской области Сергей Дарманов.

А завершился митинг вручением членам «Боевого братства» благодарственных писем главы городского округа за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

@ www.pervo.ru