Глава администрации Алексей Дронов посетил мастерскую, известную на всю страну

Фото / erid:
Глава администрации Алексей Дронов посетил мастерскую, известную на всю страну

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов посетил литейную мастерскую «Дубровин». Он приехал на производство в Новоалексеевку, где лично увидел, как живут и работают творческие люди.

 

Новоалексеевским литейщикам есть, чем гордиться. Личная галерея отца и сына Дубровиных размещается в двух кабинетах. Здесь стоят уменьшенные копии уже созданных памятников, висят картины из металла и фотографии с открытия скульптур.

 

- Это Высоцкий и Марина Влади, известная работа. Это рельеф "Былины урала". А это было изготовлено к дню рождения Екатеринбурга. В прошлом году была большая работа в Пышме, - демонстрирует экспонаты совладелец мастерской Юрий Дубровин.

 

Алексей Дронов и Юрий Дубровин - оба металлурги. Они легко находят общий язык. Юрий Викторович не удерживается, хвастается, что на скульптурах изготовленных в его мастерской не видно сварных швов и просит Алексея Ивановича, как профессионала, определить места соединений на уже готовом изделии. Глава администрации легко справляется с этой задачей, чем обескураживает мастера. Но отмечает качество увиденных работ и технологическую сложность авторских произведений.

 

Во время визита Дубровин и Дронов обсудили и производственные вопросы. Сегодня технологические площадки предприятия раздроблены. В Новоалексеевке создают исходные модели, которые на специальном аппарате «растягиваются» до нужного размера. Отливку же осуществляют в Екатеринбурге.

 

Темой разговора стала как раз возможность создания единой производственной площадки и объедение в одном месте – на территории ГО Первоуральск.

- Хотелось, чтобы все площадки были в одном месте. Чтобы было меньше перевозок. У нас получается – большие детали отправляются в Екатеринбург, потом везем их обратно. Проще когда две площадки работают на одном месте. Вопросы производственные решаются легче, - говорит Дубровин.

 

В ходе общения с ремесленниками Алексей Иванович предложил умельцам сформулировать и представить видение сотрудничества мастерской и города. Тогда и может быть продолжен конструктивный разговор.

 

Мастерская «Дубровин» известна на всю Россию: в прошлом году на плотине города Екатеринбурга умельцы мастерской установили барельеф размером 14,5х7 метров, известный как «Былины Урала». В Верхней Пышме – памятник выдающемуся ученому-металлургу Владимиру Ефимовичу Грум-Гржимайло, в Сургуте – памятник Кириллу и Мефодию. За восемь лет литейная мастерская сделала тысячи работ, сотрудничает со всеми известными скульпторами России и стран СНГ.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 


@ www.pervo.ru