Итоги недели

Фото / erid:
Итоги недели

Лето наконец-то вступило в свои права. Этого момента ждали по многим причинам. Одним не терпелось примерить заранее заготовленные наряды, другим – поскорее собрать урожай с «оживших» в тепле грядок, третьим – позагорать на солнышке. Но с особым нетерпением ждали погожих деньков зависимые от них дорожники. Продолжение ненастья поставило бы под угрозу выполнение плана ремонтных работ.

 

Второе рождение детского сада

Восторг – самое точное определение события, которое произошло в городе на исходе недели. Это чувство испытали все, кто присутствовал на открытии детского сада в поселке Динас. История здания, в котором разместилось дошкольное учреждение, довольно типична. В годы демографической ямы оно было невостребованно, а теперь дождалось второго рождения. Главное, что очередь в детские сады Первоуральска уменьшилась еще на 148 мест.

 

Пришла работа для экспертов

На неделе пробил звездный час для общественных контролеров, которые получили возможность принести пользу городу. Первые дороги на улицах Комсомольской, Карбышева и Чекистов отремонтированы, так что настал черед проверить их качество. Те, кто еще не откликнулся на инициативу городской администрации, могут присоединиться к важному делу.

 

И снова ночь, покой им только снится

Бригады ООО «УралДорТехнологии» перебрались уже на проспект Ильича – магистраль запруженную и потому очень важную для города. Именно для того, чтобы дело двигалось быстрее, ремонтники снова стали трудиться в ночную смену. Завершения их работ ждут не только автомобилисты с пешеходами, но и озеленители. Семьсот саженцев кизильника блестящего украсят аллею вдоль автомобильной дороги, как только завершится укладка асфальта.

 

То газ без денег, то деньги без газа

Вопросы газификации стали главными во время приема по личным вопросам, который глава администрации Первоуральского городского округа Алексей Дронов провел в селе Новоалексеевское. Пришедшие на встречу жители обозначили разные проблемы, стоящие при подведении жизненно необходимого топлива. То есть техническая возможность, но не хватает денег, а бывает и наоборот. Средства выделены, а недобросовестный подрядчик обязательства не выполнил. Для таких случаев и нужны встречи с руководителем исполнительной власти.

 

Стратегически важное предприятие прокладывает новый курс

«Водоканал», где в апреле этого года назначен новый директор Валерий Хорев, объявил о новом курсе. Он заключается в принципиально ином подходе к проведению ремонтов, внедрении программ энергосбережения и разработке схемы водоснабжения. Предлагаемые меры важны для будущего города, ведь услугами предприятия пользуются 120 тысяч человек.

 

Кто не понял – тот и виноват

Прошедшему на неделе сносу незаконных рекламных конструкций предшествовала напряженная работа. Была проведена ревизия сооружений, установлены их владельцы, которым выданы предписания. Пожелавшие устранить нарушения остались в меньшинстве. Остальных постигла заслуженная кара. Они лишились имущества и теперь будут вынуждены оплатить проведенные работы.

 

Преображение к городскому празднику

Старожилы города могут в скором времени не узнать стадион «Уральский трубник». Особенно, те, кто помнят его с момента основания в 1952 году. День города одна из его визитных карточек встретит белоснежными стенами и колоннами, а также другими радующими глаз изменениями.

 

На площадке снова станет шумно

Еще одной детской игровой площадкой пополнились дворы Первоуральска. В этот раз счастливчиками стали жители микрорайона Динас, убедившихся в действенности программы депутатов от «Единой России» Первоуральской городской Думы «Сто тысяч в каждый округ». Турники, брусья, баскетбольная площадка и ворота для игры в мини-футбол принесли радость десяткам мальчишек и девчонок.

 

Счастливое завершение пятилетних мучений

В сырой квартире над прорвавшейся канализационной трубой жила пять лет первоуральская пенсионерка Александра Ивановна Слива. Крысы, черви и громадные мухи были соседками пенсионерки, о чем знали и в руководстве управляющей компании, и в прежней городской администрации. Депутат Законодательного Собрания Евгений Артюх, к которому Александра Ивановна, попала на прием, тоже долго не мог пробить стену равнодушия. Удалось после обращения к нынешнему главе администрации Алексею Дронову.

 

Еще один день памяти нашел отклик в сердцах

Медали и благодарственные письма ветеранам боевых действий вручали возле памятника погибшим воинам-афганцам. Так, впервые Первоуральск отметил День ветерана боевых действий – такой близкий для прошедших горячие точки и мама погибших военнослужащих. 316 наших земляков прошли через Афганистан, больше тысячи через Чечню. Двадцать три первоуральца не вернулись домой.

 

Дома, школы и детсады не замерзнут

Билимбай, Прогресс, Новоалексеевское, Шайтанка, микрорайон птицефабрики – таковы адреса, где в ближайшем и отдаленном будущем появятся блочные котельные. Они заменят ныне действующие, старые и энергозатратные, которые к тому же в ряде случаев стали не нужны своим владельцам. Устойчивое теплоснабжение отдаленных поселков теплом – одна из приоритетных задач администрации. Четыре котельных будут пущены в этом году.

 

После такого лечения приходит облегчение

Посещение многопрофильной городской больницы № 4 значилось в рабочем графике главы администрации Алексея Дронова. Ему показали приемный покой, неврологический центр, отделения онкогематологии, реанимации и интенсивной терапии. Анестезиологический монитор, два аппарата искусственной вентиляции легких, аппарат УЗИ-диагностики. стол-вертикализатор для блока интенсивной терапии, медицинский тренажер для зала ЛФК, настенная панель для эрготерапии – неполный перечень оборудования, каким располагает больница, что позволяет считать ее одной из лучших в регионе.

 

Тысячи работ за восемь лет принесли всероссийскую славу

Другой примечательный визит главы администрации был в литейную мастерскую «Дубровин», чьи изделия известны на всю страну. Там Алексей Дронов во время знакомства с экспозицией прошел профессиональный тест как металлург по образованию. С ходу распознал места соединений на готовых скульптурах, на которых нет сварочных швов. Новоалексеевские мастера поведали о проблемах и выразили готовность сотрудничать с городскими властями.

 

Эхо гражданской войны докатилось до Первоуральска

Пять граждан соседней страны обратились в Управление федеральной миграционной службы. Покинувшие места постоянного жительства, они поставлены на учет. Для бежавших от войны предусмотрено оказание необходимой помощи. Если потребуется, то и предоставление работы. Соответствующие указания даны различным городским службам.

 

@ www.pervo.ru