В Первоуральске система адресной помощи обеспечивает социальную стабильность

Фото / erid:
В Первоуральске система адресной помощи обеспечивает социальную стабильность
В Первоуральске система адресной помощи обеспечивает социальную стабильность

Произведенный с июля перерасчет величины прожиточного минимума стал основанием для сверки данных по тем группам населения, которым полагается социальная помощь от государства.

В течение ближайших трех месяцев на душу населения этот показатель составит 7870 рублей, для трудоспособного населения он установлен в сумме 8379 рублей, для пенсионеров – 6478, для детей – 8046.

Опираясь на эти цифры, специалисты управления социальной политики определяют, кого отнести к нуждающимся. Среди существующих видов помощи выделяются протяженные по времени.

Раз в полгода должны подтверждать уровень дохода малоимущие и малообеспеченные семьи. Сохранение этого статуса позволяет им рассчитывать на помощь в размере 387 рублей в месяц на члена семьи. В Первоуральске такую поддержку получают 1317 семей, в которых воспитываются 4400 детей.

Ежемесячное пособие на ребенка предназначено для более массовой группы получателей. В нашем городе таковых 4500, а детей в этих семьях – 7420. Для ребенка предусмотрена выплата 475 рублей, если он из многодетной семьи – 1899, одинокому родителю – 949.

Введенная с прошлого года единовременная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей также предназначена семьям, чей доход не дотягивает до установленного уровня. Тут сумма внушительная – 8046 рублей, а получили ее при появлении на свет 700 младенцев 230 горожан.

Размер помощи может по каким-то позициям выглядеть недостаточным, но один факт неоспорим. Количество получающих пособия первоуральцев остается примерно одинаковым, что является показателем социальной стабильности. Система адресной поддержки прошла проверку временем. Законам, которые ее ввели, – уже не один год.

Немаловажно и то, что среди малообеспеченных и малоимущих практически не осталось представителей старшего поколения. Из сорока девяти тысяч пенсионеров Первоуральска под эти параметры подходят лишь девять человек. Таков результат неоднократных повышений пенсионных выплат.

@ www.pervo.ru