В ФОК «Гагаринский» завершилась вторая смена

Фото / erid:
В ФОК «Гагаринский» завершилась вторая смена

В ФОК «Гагаринский» завершилась вторая смена В ФОК «Гагаринский» завершилась вторая летняя смена. Сегодня, 15 июля, родители встретили 498 ребят, 174 из которых – дети новотрубников. Тематическая смена, с которой вернулись юные первоуральцы – путешествие вокруг света. В течение 21 дня ребята изучали культуру разных народов мира.

Лейтмотивом программы всех смен стала культура. Отряды погружаются в тонкости культуры поведения, общения, речи.

- За эти дни мы объехали весь мир и благополучно вернулись на родину. Дети узнали обычаи других стран. Надеюсь, что с помощью этой программы нам удалось воспитать в них дружелюбие к другим народам. Больше всего нам запомнилось виртуальное путешествие по Африке. Для ребят были организованы тематические спортивные шаманские игры: они стреляли из лука, метали копья, – рассказывает старшая вожатая ФОК «Гагаринский» Ирина Мазилина.

Большая часть ребят отдыхает в оздоровительном лагере не впервые. Например, дети Екатерины Казаковой, сотрудницы 27 цеха ПНТЗ, ждали поездку в Гагаринский с начала лета.

- Я в лагере второй раз. Мне здесь нравится все: и вожатые, и кружки, и питание в столовой. Особенно интересно было научиться плести фенечки, – говорит восьмилетняя Лиза Казакова.

Старший брат Лизы – десятилетний Кирилл Казаков приезжает в оздоровительный лагерь в третий раз. И уже завел здесь друзей.

- Я рад, что здесь так много спортивных мероприятий. Мы играли в футбол, и так уставали, что сразу после него засыпали. У меня здесь друг с прошлого года, и в следующем году я поеду сюда снова, чтобы встретиться с ним, – делится Кирилл.

По словам мамы ребят Екатерины Казаковой, Гагаринский – это не только общение со сверстниками, но и оздоровление, и развитие детей.

– Очень хорошо, что детям представляется такая возможность. Еще учебный год не закончился, а дочь у меня уже спрашивала, поедем мы в лагерь или нет. Спасибо профсоюзной организации за то, что наши дети могут выезжать на отдых, – рассказывает сотрудница ПНТЗ Екатерина Казакова.

Стоит отметить, что всего за три летних месяца в «Гагаринском» смогут оздоровиться 1900 детей. Заезды проходят в четыре смены. Сегодня «Гагаринский» — это 9 корпусов самого современного лагеря на территории ГО Первоуральск. ФОК оснащен современным кинозалом, спортивным залом с зоной для настольного тенниса, открытым стадионом с площадками для волейбола и мини-футбола, крытым бассейном, библиотекой. Корпуса прошли капитальный ремонт в 2011 году.

- Дети все время чем-то заняты. Слова благодарности мы услышали, и это очень радует, – сказала Ирина Мазилина.

Льготная цена путевки для детей заводчан на одну смену составляет 3 800 рублей (при этом «полная» стоимость путевки для детей, чьи родителями не являются сотрудниками ПНТЗ — 21 000 рублей).


@ www.pervo.ru