Комплексный центр социального обслуживания «Осень» в Первоуральске получит статус бюджетной организации

Фото © / erid:
Комплексный центр социального обслуживания «Осень» в Первоуральске получит статус бюджетной организации
Комплексный центр социального обслуживания «Осень» в Первоуральске получит статус бюджетной организации Правительство Свердловской области определило список из девяти региональных учреждений, которые уже с 1 июля 2011 года должны перейти на «рельсы» бюджетных.

Как сообщили АПИ в пресс-службе регионального минфина, накануне кабинет министров рассмотрел законопроект, согласно которому определен период пилотного эксперимента (с 1 июля 2011 года до 1 января 2012 года), а также список учреждений — участников проекта. Принято решение внести этот законопроект в порядке законодательной инициативы в областную думу.

В итоге с 1 июля на «рельсы» бюджетных учреждений должны перейти: Каменская и Туринская ветеринарные станции по борьбе с болезнями животных, Свердловский психоневрологический интернат, комплексный центр социального обслуживания «Осень» в Первоуральске, Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по борьбе самбо, хоккейный клуб «СКА-Свердловск», научно-практический центр «Бонум», Свердловский областной педагогический колледж, Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства.

Они станут первыми участниками пилотного проекта, который в июле стартует на территории Свердловской области в рамках реализации федерального закона № 83. Напомним, цель эксперимента — заранее «отрепетировать» технологию реформы и спрогнозировать ее влияние на бюджетный процесс 2012 года.

Отметим, с 1 января 2012 года все госучреждения должны быть разделены на три типа – бюджетные, казенные и автономные. Большинство учреждений Свердловской области выбрали путь «бюджетных».

Как пояснили в ведомстве, бюджетные учреждения будут финансироваться на основе государственного задания в форме субсидий, полученные доходы останутся в их распоряжении, а права этих учреждений - расширятся. Пропорционально повысится ответственность руководителей, а также «прозрачность» отчетности деятельности таких учреждений.

Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: «Есть вероятность, что этот список учреждений - не окончательный. Возможно, при обсуждении законопроекта на заседании областной думы, депутаты захотят внести дополнительные предложения».

@ www.pervo.ru