Постановления областного правительства привели к пересмотру жилищных субсидий

Фото / erid:
Постановления областного правительства привели к пересмотру жилищных субсидий
Постановления областного правительства привели к пересмотру жилищных субсидий С 1 июля на всей территории Свердловской области изменился порядок исчисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Произошло это после того, как увидели свет постановления регионального правительства. Одно, от 11 июня, установило величину прожиточного минимума на третий квартал. Этот показатель составил 8379 рублей для трудоспособного населения, 6478 – для пенсионеров и 8046 рублей – для детей.

Другое постановление, датированное 25 июня, вводит размер регионального стандарта жилищно-коммунальных услуг. Он установлен отдельно для собственников и нанимателей жилых помещений.

Для собственников стандарт составляет 2178 рублей (на одиноко проживающего гражданина), 1758 рублей (на члена семьи, состоящей из двух человек), 1689 рублей (на члена семьи, состоящей из трех и более человек).

Для нанимателей – показатели следующие: 2379 рублей (на одиноко проживающего гражданина), 1895 рублей (на члена семьи, состоящей из двух человек), 1817 рублей (на члена семьи, состоящей из трех и более человек).

Проще всего определить, положена ли субсидия одиноко проживающим гражданам. Собственники жилого помещения должны соизмерять свой доход с суммой 9900 рублей, наниматели – ориентироваться на 10813 рублей. Если в месяц получено меньше денег, то можно рассчитывать на поддержку государства. Конечно, при условии, что нет задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Семейным квартиросъемщикам сравнивать совокупный доход с региональным стандартом стоимости жилищно-коммунальных услуг несколько сложнее. Поэтому им рекомендуют обращаться в ПМКУ «Расчетно-кассовый центр», расположенный по ул. Советская, 9, или по телефону 66-16-53. Время работы: понедельник и четверг – с 8 до 17 часов, среда – с 9 до 18 часов, перерыв – с 12 до 13 часов.

По вторникам специалисты ПМКУ «Расчетно-кассовый центр» выезжают в сельские территориальные управления. Каждый первый вторник – в Новоуткинск, каждый второй – в Билимбай, каждый третий – в Кузино, каждый четвертый – в Новоалексеевское.

Те горожане, кого коснулись нововведения, получат уведомление об изменениях в начислении субсидий. Такая работа проводится не только в Первоуральске, она охватывает все муниципалитеты Свердловской области.

@ www.pervo.ru