В Первоуральске стартует «Фестиваль городской культуры»

Фото / erid:
В Первоуральске стартует «Фестиваль городской культуры»

В Первоуральске стартует «Фестиваль городской культуры» 19 июля, в день города Первоуральска, с 11.00 до 17.00 на территории Городского парка культуры и отдыха во второй раз будет проведен «Фестиваль городской культуры». Проект Дома новой культуры, который будет построен в Первоуральске в конце 2015 года по решению Коллегии Министерства культуры РФ, был переименован в проект Инновационных культурных центров. В рамках фестиваля заявлены несколько площадок, где будут организованы семейный кинотеатр и библиотека под открытым небом, проведены увлекательные мастер-классы, лекции и творческие встречи.

Для детей и их родителей в рамках данной программы будут показаны лучшие российские анимационные фильмы и организованы мастер-классы, где все желающие смогут научиться создавать мультфильмы в самых разных техниках (меловая и кукольная анимация, озвучивание мультфильмов, живопись).

Серия лекций, организованных при партнерстве со Свердловской областной библиотекой им.Белинского состоится на площадке библиотеки под открытым небом. Какое чтение сегодня наиболее актуально и востребовано, в каких жанрах создают свои произведения современные авторы, какую литературу издают и что кроме книг можно найти в библиотеке, - ответы на все эти вопросы предложат приглашенные лекторы.

В рамках серии лекций и мастер-классов «Актуальные направления современного искусства» жители Первоуральска будут иметь возможность познакомиться с технологией 3D печати, примерами видеоарт работ зарубежных и российских художников, а такжеосвоить базовые составляющие современного танца, и создать собственный перфоманс.

Кураторы и участники программы:

Игорь Сахновский – поэт, прозаик, философ

Владимир Селезнев – художник, куратор

Марина Соколовская – историк искусства, куратор

Илья Шипиловских – куратор, руководитель программы «Искусство. Наука. Технологии» Уральского филиала ГЦСИ

Александр Петражицкий – танцор, хореограф

Ольга Морева – историк

Александр Костарев – поэт

Вадим Бадьянов – художник, аниматор

Анастасия Романенко – художник, аниматор

Зона кинопросмотров
11.00-12.15 Сборники "Гора самоцветов". Вып. 7. 2012 г.
12.15-14.00 Приключения капитана Врунгеля. Реж. Черкасский. 1976-1979.
14.00-14.25 Следствие ведут колобки. Реж. А. Татарский. 1986.
14.25-15.00 Фельдмаршал Пулькин. Реж. А. Караев 2001-2003.
15.00-16.00 Немое кино живой звук (при партнерстве джаз клуба Ever Jazz). Авторская образовательная программа Лилии Михайловны Немченко "Как кино стало искусством". В программе отрывки из фильмов: Макс Линдер "Учитель танго", "7 лет несчастья"; Бастер Китон "Одна неделя"; Чарли Чаплин "Тесто и динамит".
 
Зона детских мастер-классов Кураторы: Вадим Бадьянов, Анастасия Романенко
12.00-13.00 Меловая анимация Каждый школьник знает, что нет большей радости на свете, чем нарисовать что-нибудь мелом на доске во время перемены! На мастер-классе по меловой анимации мы расскажем, нарисуем мелом и снимем стараниями юных аниматоров мультфильм. Участники мастер-класса познакомятся с основными принципами классической рисованной анимации и станут создателями по своей красоте мультфильма.
13.00-14.00 Кукольная анимация За один день познакомимся с волшебным миром кукольной анимации. Создадим своих кукол-марионеток, научим кукол двигаться и взаимодействовать друг с другом, узнаем из чего можно сделать декорации для мультфильма. Участники научатся делать всё это своми руками из подручных материалов, освоят технику покадровой съёмки.
14.00-15.00 Живопись Участникам мастер-класса предстоит познакомиться с техникой живописи под камерой. Под руководством опытного художника-аниматора мы создадим картину, которая в итоге чудесным образом оживёт. Работа, выполненная на мастер-классе, будет включена в общий фильм.
15.00-16.00 Озвучивание мультфильмов Финальный мастер-класс, участники которого, самостоятельно озвучат готовый мультфильм, используя при этом самые разные предметы, которые на первый взгляд покажутся вовсе не предназначенными для озвучивания мультфильмов.
 
Образовательная зона "Актуальные направления современного искусства"
14.00-15.00 Лекция и мастер-класс. "Технологии 3D печати: от теории к объекту" (при партнерстве Уральского филиала ГЦСИ и программы "Искусство. Наука. Технологии"). Илья Шипиловских (Екатеринбург), Евгений Стахов (Первоуральск).
15.00-16.00 "Видеоарт". Лекция и мастер-класс. Владимир Селезнев (Екатеринбург).
16.00-17.00 Танцевальный перфоманс "Контакт". Александр Пертажицкий (Екатеринбург).
 
Зона библиотеки Куратор Марина Соколовская
11.00-11.30 Начало работы библиотеки и читального зала под открытым небом.
11.30-13.00 Настольная "Игра, которая сама в себя играет" по "Повести, которая сама себя описывает" Андрея Ильенкова (Екатеринбург)
13.00-14.00 Поэт Александр Костарев (Екатеринбург). "Верные. Смешные. Немногие".
14.00-15.00 Историк Ольга Морева о женском чтении "Читательницы в заводских поселках"
15.00-16.00 Встреча с писателем Игорем Сахновским (Екатеринбург), автором романов "Насущные нужды умерших", "Человек, который знал всё", "Заговор ангелов".