Первоуральск готовится принять группу украинских беженцев, детей и их родителей

Фото / erid:
Первоуральск готовится принять группу украинских беженцев, детей и их родителей
Первоуральск готовится принять группу украинских беженцев, детей и их родителей

 

Беженцев с Украины обогреет теплота наших сердец


В ближайшее время Первоуральск готовится принять группу украинских детей и их родителей. Готовясь к их приему, власти организуют мероприятия, которые позволят оперативно принять беженцев и изыскивают возможности по размещению в подведомственных организациях и СТУ. Приняты меры для лечебно-профилактического осмотра.

Сбор сведений и взаимодействие по вышеуказанным вопросам организован Единой дежурно-диспетчерской службой городского округа Первоуральск. Администрация городского округа подыскивает варианты трудоустройства и обеспечения предметами первой необходимости для проживания на новом месте. Для систематизации процесса оказания помощи попавшим в беду украинским собратьям глава администрации Алексей Дронов 27 июня провел специальное совещание с участием руководителей ряда специализированных подразделений, на котором был проработан алгоритм оказания поддержки прибывающим и ожидающимся беженцам.

Несколько десятков граждан Украины, бежавших от войны на своей Родине, уже сейчас на территории Первоуральского городского округа.
Все они прибыли сюда самостоятельно и временно разместились у своих родственников. Некоторые уже побывали на приеме у заместителя главы администрации по управлению социальной сферой Елены Рожковой. У пришедшей за помощью в администрацию семейной пары – девятилетняя дочь, а в сентябре супруги ждут еще одного ребенка. Маме требуется медицинская помощь, и необходимые распоряжения на этот счет были сделаны. Теперь первоуральские медики станут наблюдать за ходом беременности.

В эмиграционную службу на данный момент обратились пять граждан Украины. Все они стоят на учете. Для оформления эмиграционного учета есть специальный перечень документов. Он рассчитан на различные жизненные ситуации беженцев. Гражданам Украины, которые желают переждать конфликт, выдается разрешение на проживание в России. Это девяносто дней. Если у беженцев есть желание задержаться на более долгий срок и получить работу, то нужно получить на это специальное разрешение.

Проявить чуткость к чужой беде может каждый горожанин.

Беженцы, надо полагать, не смогли взять с собой много вещей и потому приедут налегке. Предполагая это, администрация Первоуральска вместе с общественными организациями заранее приступила к сбору средств и вещей для вынужденных переселенцев.

Обращаем внимание первоуральцев на то, что в первую очередь лишившимся всего имущества людям необходимы: одежда (желательно новая), продукты питания с длительным сроком хранения, средства личной гигиены. Списки наиболее востребованных сегодня в качестве гуманитарной помощи вещей, предметов первой необходимости и продуктов питания публикуются ниже.

По будним дням с 9 до 15 часов в отделение «Красного креста» по улице Герцена, 3, офис 8 можно приносить все самое необходимое вынужденным переселенцам на первое время.

Предметы первой необходимости для оказания гуманитарной помощи беженцам:

постельное белье, пледы, одеяла, подушки;
предметы личной гигиены новые в упаковке: мыло (гель), шампуни, зубная паста (детская, взрослая), зубные щетки новые в упаковке (детские, взрослые), полотенца, туалетная бумага, предметы интимной гигиены, мочалки, расчески, детский крем, стиральный порошок, памперсы, влажные салфетки, бумажные носовые платки, лейкопластырь, ватные диски, ватные палочки, станки бритвенные одноразовые,
ножницы, нитки, иголки;
верхняя одежда в чистом виде (в том числе универсальные теплые вещи);
нижнее белье (новое в упаковке);
изделия носочно-чулочные (новые);
обувь (детская, взрослая, универсальная);
посуда одноразовая в упаковках;
накидки от дождя, зонты;
детские игрушки, книги;
канцелярские товары (ручки, блокноты, конверты).

Продукты длительного хранения, необходимые для оказания помощи беженцам (срок хранения не менее 1 года):
крупы;
макаронные изделия;
тушенка (говядина, свинина);
консервы мясные;
консервы рыбные;
паштеты (в жестяных банках);
галеты;
печенье;
сахар (рафинад);
соль;
чай (пакетированный);
кофе растворимый;
сгущенное молоко (в жестяных банках);
вода негазированная (бутилированная).

Финансовую средства для помощи переселенцам можно направлять в благотворительный фонд «Первоуральск – XXI век».

Реквизиты для целевых благотворительных пожертвований:
Благотворительный фонд местного сообщества «Первоуральск – XXI век».
623109, Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Ватутина, д. 43, оф. 1
тел./факс (3439) 64-84-39
ИНН 6625024535 / КПП 662501001
ЕФ ОАО «МДМ БАНК» г. Екатеринбург
№ 40703810812880047785
Корреспондентский счет № 30101810700000000940
ГРКЦ ГУ РОССИИ по Свердловской области г. Екатеринбург
БИК 046577940
ИНН 5408117935/КПП 667143002
ОГРН 1025400001571