Свердловские санврачи запретили кормить малышей Первоуральска «Растишкой»

Фото / erid:
Свердловские санврачи запретили кормить малышей Первоуральска «Растишкой»
Свердловские санврачи запретили кормить малышей Первоуральска «Растишкой» Свердловское управление Роспотребнадзора проверило продукцию компании Danone, предназначенную для детей. Как сообщили в пресс-службе ведомства, малышам до трех лет эти йогурты лучше не есть.

Продукцию компании попросила проверить свердловская Общественная палата. На пробу санврачи взяли кефир «Актимель», детский творожок «Растишка», йогурты «Активия», «Даниссимо» и «Данон». В целом, эти молочные продукты соответствуют требованиям по составу, и вся нужная информация для потребителей есть на упаковке. Но для детей эти йогурты не пригодны.

На этикетках написано, что продукция предназначена для детей от рождения до трех лет, но специалисты нашли в ней пищевые добавки: модифицированный крахмал Е 1442, красители кармин Е 120, каротин Е 160а, куркумин Е 100, экстракт паприки Е 160с, каррагинан Е 407 и ароматизаторы, а это не отвечает требованиям к питанию для малышей.

Одним из поводов обращения Общественной палаты Свердловской области для проведения данной экспертизы послужило введение потребителей в заблуждение специфически ориентированной рекламой данной продукции в средствах массовой информации . По данному вопросу обращение Общественной палаты Свердловской области было направлено для рассмотрения по подведомственности в Федеральную антимонопольную службу Свердловской области.

В связи с этим специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют потребителям при покупке продуктов для питания детей, и особенно детей в возрасте до 3 лет, внимательно читать информацию на маркировке продукции и обращать внимание не только на сроки годности, условия хранения, но и на состав продукта, наличие пищевых добавок, наличие информации о назначении продукции для питания детей с обязательным указанием возраста. В случае возникновения сомнений о назначении продукции для питания детей потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на продукцию, в которой в обязательном порядке должен указываться документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям нормативной документации. В соответствии со ст. 24 ТР ТС 021/2011 документом, подтверждающим соответствие продукции для детского питания является свидетельство о государственной регистрации.

@ www.pervo.ru