Из владений Демидовых – к храму во имя святого Михаила

Фото / erid:
Из владений Демидовых – к храму во имя святого Михаила

Сотрудники ЦГБ по случаю Дня города освоили смежную профессию, став библиотекарями-экскурсоводами. Пассажиры оценили их старания, не скупясь на слова благодарности.

 

Согласно расписанию в час дня отправился автобус по самому дальнему маршруту округа – до Нижнего Села. Только вот нынче обычный рейсовый маршрут был еще и познавательный. Эту акцию придумали сотрудники Центральной городской библиотеки, опираясь на то, что «пилотный» рейс по городу в День молодежи оказался удачным.

 

Для пассажиров приготовили подборки журналов по садоводству, здоровому образу жизни, истории региона. А также книги уральских авторов, например, Д. Н. Мамина-Сибиряка. Каждому, кто поднимался на борт «Читающего автобуса», предлагалась литература на выбор. Большинство пожелали почитать об Урале и городе. Попутно звучали и песни наших первоуральских авторов о малой родине.

 

Чтобы скрасить долгий путь, по ходу следования сообщались интересные факты из истории тех мест, мимо которых следовал «108-й».

 

Экскурсоводом стала, конечно же, Надежда Демина, заведующая отделом краеведческой и массовой работы ЦГБ. Край у нас, действительно, богат историей. Так, маршрут начался от автостанции, вернее, градообразующего предприятия – Новотрубного завода, которому исполнилось в этом году 80 лет. Спустился к владениям графов Демидовых по улице Ленина, там, где разбит сквер в честь легендарного директора ПНТЗ Федору Данилову. Потом путь пролегал по Билимбаевской даче графов Строгановых, далее – Новоуткинск и еще одно имя – заводчики Яковлевы. Ну и так до самой конечной остановки.

 

Как уже отмечалось, «Читающий автобус» был не просто экскурсионным. Инициаторы замечательной идеи знают, что наш округ еще и самый читающий, и библиотеки в селах и поселках – это настоящие островки культуры. В крупных населенных пунктах «Читающий автобус» встречали делегации, представляющие местные филиалы ЦБС, причем, с лозунгами. Ну а главным девизом нового маршрута стали, конечно же, слова: «С днем рождения, любимый город!».

 

@ www.pervo.ru