В День города в Парке культуры и отдыха для горожан была организована масштабная культурная программа

Фото / erid:
В День города в Парке культуры и отдыха для горожан была организована масштабная культурная программа

В День города в Парке культуры и отдыха для горожан была организована масштабная культурная программа «Инновационный культурный центр - Первоуральск» при всесторонней поддержке Первоуральского Новотрубного завода организовали в городе семейный праздник. Основные мероприятия, подготовленные инновационным центром развернулись в Парке культуры и отдыха.

 

Мастер-классы по созданию мульфильмов, открытая библиотека и образовательная зона, которые представлял Инновационный культурный центр, были смонтированы под крышей, поэтому дождь для них не стал помехой.

 

Большинство посетителей парка в этот день приходили с семьями и детьми. Получился хороший и добрый семейный праздник.

 

Стоит отметить, что с Инновационным культурным центром первоуральцы познакомились еще на прошлогоднем празднике, в этом году он продолжил свою работу в честь дня рождения Первоуральска.

 

- План Дня города мы начали обсуждать с руководителями ПНТЗ и администрацией Первоуральска несколько месяцев назад, - рассказала Ксения Богданович, руководитель проекта Инновационного культурного центра, - еще с марта озадачились, чем порадовать первоуральцев. Обсуждали формат праздника, вспоминали прошлогодний опыт проведения «пикника». В этом году получился фестиваль городской культуры «Преображение. Новые формы». Здесь и детские мастер-классы, и взрослые, и площадки для творческой молодежи. Мы решили попробовать также новый формат и организовать кинотеатр под открытым небом. Наш проект рассчитан на самую широкую аудиторию, по сути – это репертуар семейного городского праздника. Главное, мы старались организовать все так, чтобы первоуральцы, пришедшие на праздник, провели с интересом свободное время.

 

По традиции, для гостей праздника в парке культуры и отдыха были предложены несколько развлекательных и познавательных зон. Особый интерес у детей вызвал мастер-класс «Фабрика мультфильмов», где юные художники учились сами создавать мультфильмы в самых разных техниках под руководством кураторов Вадима Бадьянова и Анастасии Романенко.

 

Неподалеку работал кинотеатр под открытым небом. Самые маленькие зрители получили возможность посмотреть мультики. А взрослые ценители кино могли побывать на авторской образовательной программе Лилии Немченко «Как кино стало искусством» (при партнерстве Ever Jazz). В зоне библиотек, где были собраны книги из фонда централизованной библиотечной системы Первоуральска и одного из книжных магазинов Екатеринбурга, книголюбы провели немало времени, знакомясь с книжными новинками и раритетами, имеющимися в городских библиотеках.

 

- Это идеальная модель библиотеки, потому что здесь собраны книги, которые многие хотели бы прочитать, но не могут найти. Мы показали модель, которая может существовать при Инновационном культурном центре, - объяснила куратор литературной программы Марина Соколовская.Вообще, идея библиотек в парках в последние годы в России стала очень популярна. Открытые площадки для чтения нужны для того, чтобы человек не читал специально в каком-то конкретном месте, а книги всегда присутствовали в его жизни. Ведь книги – это такая же часть досуга, часть повседневной жизни человека, книга должна всегда быть рядом. А чтобы хорошая книга была рядом, и нужны библиотеки в парках и на улицах. Кстати, в День города в парке расположились два читальных зала под открытым небом на площадке у мемориала и у главных касс, рядом с аттракционами. Специалисты библиотеки также проводили викторину об истории родного города, а всем участникам за правильные ответы вручали призы.

 

В библиотечной зоне любителям интеллектуального отдыха кроме того предлагали сыграть в настольную «Игру, которая сама в себя играет» по «Повести, которая сама себя описывает» екатеринбуржского литератора Андрея Ильенко. Кстати, автор сам с большим удовольствием присоединился к игрокам. Историк Ольга Морева провела беседу о женском чтении «Читательницы в заводских поселках». Далее состоялась встреча с писателем, автором романов «Насущные нужды умерших», «Человек, который знал все», «Заговор ангелов» Игорем Сахновским.

 

Игорь Сахновский рассказал о себе, своем творчестве, вспомнил и самое первое стихотворение, написанное в детстве, вызвав улыбки публики:

- В четыре года я начал читать книжки. Потом появился первый и стихотворный опыт: «Возле форточки пахнет свежестью, в сорок лет мало нежности». А потом, почувствовав силы, решил заняться литераторством. Достал тоненькую тетрадку и вывел на обложке: «История сочинений. Том первый». Жаль, не сохранилась та тетрадка.

 

Игорь рассказал, что пишет о реальных персонажах, помещая их в определенные ситуации: - Сочинять какие-то вещи, фантазировать не нужно. Потому что реальная жизнь интереснее, фантастичнее, прекраснее и сложнее того, что мы можем выдумать. Кстати, творчеством уральского литератора (слово «писатель» Игорь Сахновский к себе не примеряет) несколько лет назад заинтересовались за рубежом, его романы переведены для английского и немецкого читателя. Недавно он получил предложение о переводе книги из Египта.

 

Весьма интересной оказалась образовательная площадка. Здесь желающие посетили мастер-класс и лекцию по теме «Технологии 3D печати: от теории к объекту» (при партнерстве Уральского филиала ГЦСИ и программы «Искусство. Наука. Технологии»). На мастер-классе работали Илья Шипиловских и Евгений Стахов. На мастер-классе «Актуальные направления современного искусства. Видеоарт» лекцию читал гость из Екатеринбурга Владимир Селезнев. А хореограф Александр Петражицкий удивил всех танцем под дождем. Изначально предполагалось, в танцевальном перфомансе будут задействованы отдыхающие парка, но дождь внес коррективы. Впрочем, ливень не может смутить людей искусства. Александр и еще одна его добровольная помощница «зажигали» под дождем как под ярким солнцем! Наградой были аплодисменты восторженной публики.

 

- Уже второй год такой праздник проходит. Для нашей семьи это очень интересно. Нравиться, что организованы зоны и для маленьких детей, и для тех, кто постарше. Особенно радует, что эта программа не просто развлекательная, а познавательная. Приятно, что такую заботу проявляют о нас и наших детях. Хотим сказать спасибо Первоуральском новотрубному заводу за это , что прививают и развивают культурные проекты в нашем городе, - делится впечатлениями посетитель парка культуры Анастасия Быкова. Вечером для отдыхающих в парке играл народный духовой оркестр «Серебряные трубы» и был показан анимационный фильм из песка, посвященный истории Первоуральска.

 

 @ www.pervo.ru