Трое вышли из леса

Фото / erid:
Трое вышли из леса
Трое вышли из леса В минувшие выходные Первоуральская городская служба спасения вывела из леса сразу троих заблудившихся грибников. Общее количество спасенных грибников за это лето уже составило 10 человек. Андрей Воропаев, начальник Первоуральской городской службы спасения, рассказал, что сигнал «SOS» поступил в Единую диспетчерскую службу в 17.40.

О том, что они заблудились в лесу в районе железнодорожной станции Вершина, сообщили три девушки. Спасатели первым делом успокоили подружек, а затем попытались сориентировать их на местности.

Пока спасатели «вели» девушек дистанционно по телефону, на место поисков немедленно выехала оперативная группа. Но с ориентированием девушек возникали определенные проблемы, поэтому спасателям удалось обнаружить девушек лишь на третьем месте. Первые два раза оперативная группа «промахивалась», определяя местонахождение подружек. Спасательная операция счастливо завершилась в 18.20. Все три девушки были найдены и на машине спасателей отвезены в дачный кооператив, из которого они отправились в лес в поисках грибов и приключений.

Андрей Воропаев, начальник Первоуральской городской службы спасения, напоминает о том, что нужно делать, чтобы минимизировать риск заблудиться в лесу.

Обязательно иметь с собой спички и нож. Желательно иметь компас и карту. Стоит это совсем недорого, а поможет сильно. Необходим телефон с полностью заряженной батареей. Во время нахождения в лесу старайтесь не выходить из зоны покрытия оператора сотовой связи. А телефон лучше держать поближе к телу. По утрам и ночью бывает прохладно. В холодной температуре батарея разряжается быстрее.

Сообщите свой маршрут родственникам. Бывает, что люди уезжают на несколько дней, никого не предупредив. Родственники начинают бить тревогу. Спасатели организуют поиски. А «пропавшие» в это время спокойно отдыхают где-нибудь на челябинских озерах. Перед походом в лес лучше зайти в Первоуральскую городскую службу спасения. Здесь туристы и грибники смогут получить исчерпывающие консультации.

@ www.pervo.ru